Российская пшеница на внешнем рынке вновь подорожала

Египетская государственная компания закупила ещё 240 тысяч тонн российской пшеницы в прошлую пятницу, - сообщает агентство Агроньюс.

Цена покупки по сравнению с предыдущим тендером вновь возросла на 4,25 — 5,788 долларов за тонну. Как комментирует аналитическое агентство СовЭкон, цена растёт уже третий тендер подряд. По сравнению с первым тендером, проведенным 7 июля и на котором была закуплена российская пшеница, российское зерно подорожало уже на 10,75 — 11,15 долларов за тонну.

Такая же картина наблюдается и в Иордании. Эта страна в пятницу также докупила 50 тысяч тонн пшеницы. Цена на последнем тендере возросла по сравнению с первым тендером 6 июля почти на 10 долларов за тонну.

В то же время, несмотря на успешный старт экспортной кампании у участников рынка остаются опасения насчёт потери позиций России на внешнем рынке в связи с эмбарго. Поэтому президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский попросил Дмитрия Медведева оказать помощь экспортёрам в продвижении отечественного зерна.

"Мы выигрываем в значительной степени за счёт того, что предлагаем более низкие цены. До того как экспорт был закрыт, мы на этих тендерах выигрывали с разницей 1,5 — 2 доллара. Сейчас этого не получается",— прокомментировал ситуацию изданию «Коммерсантъ» вице-президент РЗС Александр Корбут.

Директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов считает, что предсказуемость государственной политики в вопросах регулирования рынка необходима не только экспортерам. Цены на внутреннем рынке падают в связи с высоким объёмом нового урожая. В таких условиях аграриям нужна помощь от государства в виде своевременно действующего механизма закупочных интервенций. «А более глобально — нужно уходить от этих интервенций в пользу механизма минимальных гарантированных цен с возможностью обратного выкупа зерна сельхозпроизводителем в дальнейшем", - считает Андрей Сизов.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство