«Авось» и ныне там

Жара для России становится обычной, а приспособиться к ней не можем

Пожары, засухи, перегревы ЛЭП. Больницы, поликлиники ежедневно принимают сотни, тысячи пострадавших от  зноя. Рано или поздно он отступит, а проблемы останутся. Однако наши власти надеются на «авось».

Столичный департамент соцзащиты населения сообщает: в 122 центрах соцобслуживания оборудованы комнаты с кондиционерами. Здесь могут ежедневно отдыхать от зноя  свыше восьми тысяч москвичей. Мизер для города с населением в одиннадцать миллионов человек. Столько  было этих комнат и в прошлом году. Тогда же «служители Нептуна» принимали «упреждающие меры в интересах купальщиков». Вот и нынче в природном заказнике «Долина реки Сетунь» состоялась их акция «За безопасность на воде». С показательными выступлениями спасателей, служебных собак.  

Между тем утонувших нынче больше, чем в прошлом году. Иные пляжи напоминают широкое русское застолье. На импровизированных «скатертях-самобранках» водка, вино, пиво с воблой и прочая закусь. Пей, гуляй. А пьяному не то что Сетунь – море по колено.

Недавно на Казанском вокзале пришлось провести час в ожидании поезда. В зале яблоку негде упасть. Духота, кондиционеров нет. Кто помоложе и налегке – ждут отправления на перроне. «Сидячее место» – чемодан, расстеленная прямо на асфальте газета. Сомнительный, в общем, комфорт. Стоит он пассажиру немалых денег. Мимо пролетают поезда где тоже, может, за исключением фирменных, люди изнывают от жары.

Тем временем у того же Казанского вокзала случилась драка с участием более чем сорока человек, вооруженных дубинками, ножами. По одной версии, причина конфликта – носильщики делили рынок доставки багажа. По другой – контроль над автостоянками. И то и другое – доходный бизнес для предпринимателей, владельцев привокзальной площади. До кондиционеров ли тут...

Летом парятся  москвичи, гости столицы  и в знаменитой нашей «подземке». Хотя администрация метрополитена уверяет: климатические условия на станциях и в поездах нормальные. Иного мнения врачи «скорой помощи». Они констатируют: выезды сюда к пациентам за последние недели увеличились в несколько раз. На некоторых линиях температура достигает 32 градусов и больше.

По мнению главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, духота в московском метро – результат плохой работы системы вентиляции. На её реконструкцию не хватает  средств. Мэр столицы Сергей Собянин, как только заступил на свой пост, первым делом посетил метрополитен. Заподозрил его  руководство в неэффективном расходовании бюджетных средств и распорядился проверить финансовую деятельность предприятия. В итоге главу  метрополитена Дмитрия Гаева уличили в незаконном присвоении миллионов казённых рублей. Уволили. А кондиционеров как не было, так и нет.

Полицейским, несущим службу на вокзалах, в метро, других общественных местах,  дано указание быть более внимательными к жителям и гостям столицы, которые могут пострадать от перегрева. Отвести в прохладное место, оказать первую помощь, вызвать врача.

– Инструкции даются в устной форме, перед выходом на  дежурство, – поясняет  сотрудник пресс – службы ГУВД Москвы Андрей Галиакберов.

Журналист одной из столичных газет решил на себе проверить как срабатывает инструкция. Изобразил жертву теплового удара. Лежать на асфальте пришлось довольно долго. На помощь пришли не полицейские  – прохожие.

Московским гаишникам в связи с проведением акции «Раскалённый город» вменили в обязанность снабжать водителей прохладной питьевой водой. Для этого стационарные посты ДПС должны быть оснащены кулерами, разовыми  стаканчиками. У одного из таких постов меня «тормознул» скучающий инспектор. Для проверки документов. Пользуясь случаем, я попросил стаканчик воды. «Ещё чего», – буркнул страж порядка и отвернулся.

    

Александр Демидов, Москва

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин