Адамы и Евы: тайны полов

Что мы знаем друг о друге?

Тело

У мужчин преобладает мышечный тип конституции: широкие плечи и узкие бёдра. У женщин – грудной тип: развитый бюст, узкие плечи и талия, широкие бёдра, более длинное туловище, а конечности примерно на 10% короче, чем у мужчин.

Такие различия в пропорциях тела – не прихоть природы, они имеют биологический смысл. Более широкий и глубокий таз у женщин обеспечивает широкий родовой путь. Меньшая длина ног и низкое положение центра тяжести придают женскому телу большую устойчивость в период беременности. А большая длина позвоночного столба и более широкие межсуставные щели обеспечивают дамам большую гибкость.

Представительницы слабого пола меньше ростом. Для Европы средняя разница в длине тела мужчин и женщин – 12 см. Отчасти это связано с тем, что мужчины растут до 25, а то и до 32 лет, тогда как у женщин рост прекращается в 17-18 лет.

Женщины легче мужчин в среднем на 10-15 кг. При этом мышечная масса у взрослых мужчин составляет 40% веса тела

(в среднем 30 кг), а у женщин – 30% (около 18 кг).

Жировая ткань, наоборот, больше развита у женщин: 25% веса тела – у дам и лишь 15% – у джентльменов. Жировая прослойка придаёт женскому телу округлые очертания и служит надёжной защитой от травм внутренних органов, а также плода в период беременности. Она практически не содержит воды, так что в женском теле её меньше, чем в мужском. Поэтому дамам, желающим выглядеть более молодыми и свежими, рекомендуется выпивать до 1,5-2 л воды в сутки.

Почему не повезло Робертино Лоретти

Важной отличительной чертой мужской внешности является кадык («адамово яблоко») – выступ щитовидного хряща. У мужчин гортань больше по объёму, а голосовые связки – длиннее, отсюда и более низкий, чем у женщин, голос. Изменения в строении гортани происходят у мальчиков в период полового созревания. При этом голос становится ниже примерно на октаву, меняются его тембр и громкость. У девочек перестройка голосового аппарата либо вообще не происходит, либо происходит совсем незначительно. Поэтому по качеству пения девочки-подростка можно судить о том, может ли она в будущем стать певицей, а по качеству пения мальчика – никак нельзя. Люди старшего поколения хорошо помнят исключительный по красоте голос итальянского мальчика Робертино Лоретти, который, с возрастом он, увы, безнадёжно утратил...

Физиология

Объём сердца у женщин меньше на 100-200 мл, а объём крови меньше на 1,2 л. Сердечные сокращения у дам слабее, поэтому для них характерно более низкое артериальное давление. У представительниц женского пола – более эластичные кровеносные сосуды, и они легче переносят большие потери крови. Так, для мужчин потеря 1 л крови часто смертельна, тогда как для женщин в этом случае даже не потребуется её переливание.

Энергообмен в состоянии покоя у дам ниже, поэтому они меньше приспособлены к кратковременной интенсивной работе. По этой же причине женщины легче набирают лишний вес.

Жизненная ёмкость женских лёгких в среднем на 1 л меньше, чем у мужчин, а вентиляция лёгких на 30% хуже. Кроме того, для женщин типично преобладание грудного типа дыхания, а для мужчин – брюшного. Эти различия – одна из причин того, что женщины менее успешно занимаются йогой, чем мужчины, ведь основа медитации – именно брюшное дыхание.

На всём протяжении первобытной истории мужчина исполнял роль охотника и защитника, а женщина – роль матери и собирательницы. Менялись эпохи, технологии, но фундаментальные различия мужского и женского начал остались неизменными. Можно заставить женщину выполнять мужские функции в обществе, но нельзя заставить мужчину рожать детей...

Ум

Примерно сто лет назад сторонница эмансипации Ш. Уильямс, насмехаясь над противниками равных возможностей для мужчин и женщин, писала: «Не существует женского ума. Мозг – это не половой орган. С таким же успехом можно говорить о женской печени».

Но через сто лет выяснилось, что это заявление ошибочно. Наша современница, физиолог Э. Лейбенлюфт утверждает: женщины и мужчины различаются по характеру обмена веществ в печени, равно как и по частоте различных психических заболеваний и особенностям их течения.

Учёные установили, что мозг существенно различается у мужчин и женщин. Левое полушарие у лиц обоего пола ответственно за одинаковые функции: аналитическое и словесно-логическое мышление. Но мужской и женский мозг по-разному воспринимают эмоциональную информацию. У женщин она обрабатывается пре­имущественно в правом полушарии, а у мужчин – в обоих полушариях.

Далее, правое полушарие у мужчин специализируется на образном и пространственном мышлении, а у женщин – не только на этих, но и на словесном типе мышления. Именно поэтому мужчины лучше распознают предметы, ощупывая их левой рукой, а женщины делают это одинаково успешно обеими руками.

По материалам subscribe.ru

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин