Эти трудные «Пять шагов…»

Расстояние, казалось бы, мизерное, но преодолеть его весьма непросто

Во время недавнего визита в Хабаровск Сергею Миронову, лидеру «Справедливой России», вручили траурные венки. С подобающими случаю надписями, ему адресованными. От «благодарных» учителей, врачей, пенсионеров. С общим пожеланием: «Спи спокойно, дорогой товарищ!» А в интернете появился ролик «Справедливые похороны».

«Покойник» увидел тут козни единороссов. Те потребовали доказательств, попутно заметив: мол, эсеры нам не конкурент. И такого рода скандал не первый. «Давление на нашу партию будет усиливаться, – прогнозирует глава её предвыборного штаба Олег Михеев. – Таким же способом в 2007 году устраняли с политического поля Союз правых сил. «Как и в нашем случае, это заказ. Путина и Медведева», – подтвердил Борис Немцов, в ту пору один из лидеров избирательного списка СПС.

Между тем «Справедливая Россия» рассчитывает получить в декабре не менее пятнадцати процентов голосов. Основную их часть, считают политологи, может дать интеллигенция больших городов. Думается, не только. «Мы – современная социал-демократическая партия, которая ставит целью не достижение некоего всемирного коммунизма, а строительство нового социализма в нашей стране», – заявляет её лидер. Пока же, по его мнению, Россия остаётся государством с неразвитыми общественными институтами, сырьевой экономикой, тотальной коррупцией, продажными судами и политическим монополизмом. И потому всё у нас «падает, тонет, взрывается».

Предвыборная программа эсеров предусматривает «Пять шагов к справедливости». Увеличение доплаты к пенсии за каждый отработанный год, выборность губернаторов, госмонополия на производство и оборот алкоголя, отмена особого порядка пенсионного обеспечения чиновников, контроль над их расходами. Они против повышения коммунальных платежей и за строительство социального жилья как мощного стимула трудовой мобильности населения. В то же время считают – ипотека – своего рода крепостная зависимость.

«Шаги» одобрили делегаты предвыборного съезда партии. Поредевшей с тех пор, как в мае этого года по предложению единороссов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга С. Миронова отозвали с поста председателя Совета Федерации, который он занимал около десяти лет. Пересел в кресло депутата Госдумы, возглавил свою в ней фракцию.

С той поры административный ресурс партии, её лидера заметно поубавился. Стал распадаться и «круг, который был так тесен». Межпартийные переходы, особенно депутатов, традиционны для предвыборной поры. Меняют «коней». Ищут тех, на которых можно снова въехать в обжитые думские апартаменты с уже привычными материальными благами. У «Справедливой России» число перебежчиков особенно велико. Одним из первых покинул её ряды бизнесмен и заместитель председателя Госдумы от фракции эсеров Александр Бабаков. И встал на «проходное» место в избирательном списке единороссов.

Распрощались с партколлегами Кира Лукьянова, Эльмира Глубоковская – личности среди законодателей небезызвестные. Да что там одиночки – целые коллективы хлопнули дверью. В их числе Брянское, Ижевское региональные отделения. «Ушли единицы, а четыреста тысяч бойцов остались монолитом, – утешает себя С. Миронов. – Выстоим. У нас, десантников, простые лозунги: «Есть воздушные войска – нет задач невыполнимых».

Что ж, гвардии старшему сержанту ВДВ энергии не занимать. После службы в армии успел закончить четыре вуза: Ленинградский горный институт, Санкт-Петербургский университет, технический университет, Российскую академию госслужбы. Он и геолог, и юрист, и финансист, и философ. Столь же настойчив и в поисках личного счастья: женился трижды. Бойцовские качества сказываются и в любви к оружию. Поборник запрета на его ношение, хранение, имеет в личном арсенале три пистолета: Макарова, ПММ, «Вектор». Правда, наградные.

Много трудился геофизиком, в том числе за границей. «Но геология, – поясняет С. Миронов, – развалилась вместе с Советским Союзом. А я нашёл себя в политике». Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, первый зам его председателя. Став главой Совета Федерации, предложил поправки в Конституцию. Они увеличивали срок полномочий президента до семи лет и позволяли занимать этот пост три срока подряд. Что было расценено в обществе как явный подхалимаж перед Путиным. Возглавил Российскую партию жизни, сделав её символом (в пику «медведям») краснокнижную выхухоль (в просторечии хохуля). От зверька отрёкся, когда его прозвали «бородатой хохулей». Сказав, что это была инициатива местных организаций.

«Справедливая Россия» создана пять лет назад и во всём шла за партией власти. В феврале 2010 года Борис Грызлов и Сергей Миронов даже подписали совместное соглашение. В нём сказано, что стороны обязуются «стремиться к коалиционным действиям при решении общенациональных задач».

Спустя некоторое время председатель верхней палаты заявил: эсеры в оппозиции к «Единой России». Пока она позволяет своим людям грабить страну, никакой модернизации не будет. И то, что поддерживают Владимира Путина, – тоже устаревшая информация. У правительства нет кадровой политики. Нами руководят непрофессионалы. Что стало началом конца карьеры спикера Совета Федерации. Но и оставаться у «медведей» на подхвате для «Справедливой России» означало, по сути, самоликвидацию.

В Госдуме этого созыва за единороссами 315 мандатов, за эсерами – 38. Какая уж тут серьёзная оппозиция. «В одиночку, – признают, – «медведей» не задавим. Нужен альянс левых сил». Миронов предложил коммунистам объединить на выборах не только действия наблюдателей, но и выдвинуть единого кандидата в председатели Госдумы. На что их лидер Геннадий Зюганов ответил с большевистской прямотой: «Это можно обсудить, если на деле перестанете быть запасным полком Путина». А в беседе с журналистами добавил: «Я не вижу особой пользы от деятельности Миронова. Он лишь прикрывал левый борт «Единой России», вместе с нею обманывал страну».

От совместного же с левыми кандидата в президенты главный «эсер» отказался. Хотел бы сам порулить страной. И уже формирует правительство. Предполагается, что его возглавит Оксана Дмитриева, известный политик, министр труда и социального развития в эпоху Ельцина. Экономический блок возглавит её муж, Иван Грачёв. Министр внутренних дел – отставной полковник госбезопасности Геннадий Гудков. Есть кандидат и на пост министра обороны, но называть его имя Миронов пока не стал. Намекнул, что будет он из десантников.

Впрочем, перспективы у кабинета весьма призрачные. На президентских выборах 2004 года С. Миронов набрал лишь 0,75 процента голосов. «Человек, который поднял как национальную идею выхухоль, не может быть во главе России, – заметил тогда один из его соперников. – Конечно, это редкий, ценный зверёк. Но мы, извините, всё же ядерная держава».

Выхухоль – из «политичес­кой юности». Сегодня партия мечтает стать в Госдуме как минимум второй по величине. А пока занимает последнее место. «Справедливая Россия» – тёмная лошадка в избирательной кампании. Может усилиться, может и вовсе выпасть из обоймы», – гадают участники декабрьского марафона.

Более сдержаны эксперты, аналитики. Много лет Сергей Миронов был третьим лицом государства. Доказал умение руководить Советом Федерации, а также способность за власть не цепляться. Так что партия с ним во главе имеет шансы преодолеть семипроцентный барьер и даже улучшить прежние показатели.

«Пять шагов к справедливости». Расстояние, казалось бы, мизерное, но преодолеть его весьма непросто.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин