Ростовскому мэру грозит десять лет тюрьмы?

Областная прокуратура считает, что Михаил Чернышёв злоупотребил полномочиями

Прокуратура Ростовской области проверила законность действий Михаила Чернышёва при изъятии земельного участка в границах Ботанического сада ЮФУ.

160,5 га земли, на которых расположен Ботанический сад, были переданы Ростовскому государственному университету (ныне Южный федеральный университет. – Прим. ред.) в бессрочное пользование в 1992 году. Проверка прокуратуры показала, что в декабре 2001 года мэр Ростова-на-Дону, подписав соответствующие постановления, незаконно изъял из федеральной собственности земельный участок площадью 5,66 га, находившийся в границах Ботанического сада. Изначально землю планировали передать малоимущим сотрудникам университета для строительства жилья. Затем участок был поделен между физическими лицами. При этом часть земли почему-то перешла в собственность близкой родственницы Михаила Чернышёва, а с 2007 года владельцем этой земли стал сам мэр.

По оценкам сотрудников правоохранительных органов, неправомерными действиями мэра был причинён материальный ущерб на сумму около 11 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области. В настоящее время материалы прокурорской проверки направлены в следственное управление Следственного комитета России по Ростовской облас­ти. В ближайшее время Следственный комитет должен решить, стоит ли возбуждать в отношении мэра уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, повлёкшего тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Наказание, предусмотренное по данной статье Уголовным кодексом, – лишение свободы на срок до десяти лет.

Сам Михаил Чернышёв на проверку прокуратуры отреагировал положительно.

– Должность и деятельность мэра такого крупного города, как Ростов-на-Дону, несомненно, является объектом пристального внимания, – заявил Чернышёв в своём официальном блоге на сайте городской администрации. – К проверкам разных уровней я отношусь в целом позитивно. Это всё равно, что бесплатный аудит. Пусть проверяют.

Также мэр указал на неточности, которые, по его мнению, были в сообщении прокуратуры.

– Земля не «изымалась», а произошёл обмен земель между муниципальным образованием и РГУ, – считает ростовский мэр. – Причём инициатором в этом вопросе выступил именно ректорат университета. К конкретному выделению земельных участков для физичес­ких лиц ни мэр, ни администрация города отношения иметь не могут, поскольку участки предоставлялись (по действующему на тот момент законодательству) по решению администрации района. Весной 2011 года по фактам, изложенным в сообщении прокуратуры Ростовской области, уже проводилась проверка Следственного комитета. Никаких нарушений законодательства выявлено не было. А ранее, в 2006 году, проверку проводила сама прокуратура области. С тем же результатом.

Каким образом земля, которая раньше была частью особо охраняемой природной территории, перешла в его собственность, мэр Ростова не объяснил.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин