Ангурия – редкое pастение семейства тыквенных

Родина ангурии (антильского огурца) – Южная Америка. Культура эта чрезвычайно тепло– и светолюбива.

Она представляет собой мощную однолетнюю лиану с опушённым стеблем. Листья – выемчатые, как у арбуза. Это вьющееся растение лучше всего размещать вокруг крон больших плодовых деревьев, с южной стороны строений, вдоль забора.

Чтобы ускорить развитие ангурии, её выращивают только через рассаду. Семена сеют в конце апреля – начале мая, а когда минует угроза заморозков, рассаду в возрасте 15-30 суток высаживают в парник или на грядки под плёночные укрытия (нетканые материалы ангурия не любит).

Высаживать антильский огурец нужно отдельно от других культур и очень редко (70 x 70 см), чтобы лианы не затеняли друг друга. В каждую лунку глубиной 40 см кладут 2 кг перегноя, 1 ст. ложку древесной золы и всё тщательно перемешивают до однородной массы. В лунки высаживают по одному растению, заглубляя их до семядольных листьев. 

Гряды следует располагать на открытом месте – ангурия цветёт и плодоносит, только когда растения освещены всё время. Лишь в этих условиях формируются женские цветки. Если же грядка заросла и образовалась «подушка» из переплетённых стеблей, как у плюща или хмеля, то, чтобы улучшить цветение ангурии, нужно вырезать лишние ветви.

Следует помнить: если лето холодное или дождливое, растение не зацветает и не завязывает плодов. Формируются и вызревают они в тёплых, сухих условиях. Поэтому днём грядки нужно освобождать от плёнки, а на ночь и в дождливую погоду вновь укрывать. Но в августе плёнку рекомендуется снимать только во время полива, подкормки и опыления цветков вручную. 

Для привлечения насекомых-опылителей расставляют маленькие баночки с сахарным сиропом (3-5 штук на одну грядку).

Фаза биологической зре­лос­ти наступает через 70 суток после появления всходов. Иногда плоды вызревают в средней полосе России. 

Антильские огурчики – удлинённо-овальные, маленькие, длиной 5-8 см, массой 15-20 г, с неколючими шипами. Плоды содержат моносахара, витамин С, обладают целебными свойствами. Они не бывают горькими. Не накапливают нитраты. Молодые плоды по вкусу схожи с огурцами, едят их как в сыром, так и в консервированном виде. Зрелые плоды очень декоративны. Выход семян из одного плода – около 2 г.

Подкармливают ангурию раст­вором коровяка, поливают тёплой водой. Растение весьма устойчиво к ложной мучнистой росе. 

Иван СУРОВ

Краснодарский край
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Опыт
Газета: Газета Крестьянин