Как сохранить свёклу?

(Из рекомендаций РУП «Опытная научная станция по сахарной свёкле», Беларусь)

На хранение закладывают только здоровые корнеплоды с минимальной травмированностью. Площадку под кагаты выбирают таким образом, чтобы к ней был доступ в период распутицы. Её выравнивают и дезинфицируют известковым молоком. Бурты устраивают вдоль господствующего направления ветра. 

Оптимальные размеры насыпи: для длительного хранения (свыше 60 дней) – высота 5 м и более, ширина не менее 18 м; для средних сроков хранения (до 60 дней) – высота 3-4 м, ширина  12-16 м; для некондиционной свёклы (15-20 дней) – высота 2 м, ширина до 12 м. 

Кагаты укрывают термо– и гидрозащитными материалами. Для этого используют как полипропиленовые плёнки, так и солому (что позволяет выдерживать более низкие температуры). Поверхности кагата орошают известковым молоком до образования белого покрова с расстояния не ближе 3-4 м (во избежание ожогов). Для защиты свёклы от замораживания также увлажняют межкагатные площадки и укрывочные материалы на боковых поверхностях кагатов. Продлить срок хранения помогают биологические препараты, активная вентиляция.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Растениеводство
Газета: Газета Крестьянин