Отменит ли Госдума «дежурных по ряду»?

Парламентарии занялись текущими делами

В основном закончилась раздача должностей и кабинетов. «Рассадке» у нас, как известно, уделяется особое внимание. Достаточно вспомнить знаменитое ельцинское «не так сели». Процесс этот болезненный и сложный.

В портфелях, полученных вместе с удостоверением и заветным значком, – Конституция РФ, закон о статусе депутата, блокноты, ручки, телефонные справочники.

К статьям Конституции предстоит обращаться не раз. Что же до статуса, изучили его, когда лишь включились в предвыборный марафон. Депутат приравнен к федеральному министру. Зарплата – около 150 тысяч рублей, отпуск – 42 календарных дня. За казенный счёт – ежегодный отдых в санатории, билеты на самолёт и поезд. Ещё – служебный автомобиль. И конечно, неприкосновенность.

Последнее особенно ценится представителями бизнеса, коих немало в обеих палатах Федерального Собрания. Ради неё за проходное место в списке кандидатов дают партиям семизначные суммы в иностранной валюте. Что им зарплата в «каких-нибудь»  полтораста тысяч рублей, когда ворочают миллионами и миллиардами. Важнее «крыша», позволяющая совершать коммерческие сделки, не слишком оглядываясь на Уголовный кодекс. Примерно четверть депутатов, по опыту прошлых лет, корпят над законами. Остальные лишь участвуют в их обсуждении. Зачастую и это поручают коллегам. Некоторые фракции даже ввели «дежурных по ряду». Во время голосования они бегают по рядам,  вставляют в электронное устройство карточки за себя и отсутствующих коллег.

Как теперь будет с дисциплиной? Новый спикер Госдумы Сергей Нарышкин не намерен вводить особые строгости. «Это вопрос личной ответственности депутата, – пояснил он журналистам. – Но мы должны помнить: избираемся, чтобы оправдать доверие народа». Его предшественник пытался бороться с прогульщиками, правда,  безуспешно. Зал заседаний так и оставался в лучшем случае полупустым.

Наполовину обновлённый состав палаты пока лишь привыкает к новым обязанностям, порядкам. Позади основная суета со вселением-выселением, размещением. Серьёзная задача – выбить себе приличный кабинет. Желательно в старом здании, что на Охотном ряду. Тут во многих комнатах есть скромные «предбанники». Значит, не придётся сидеть «лоб в лоб» со своим помощником.
В «Единой России» из 26 председателей комитетов лишь трое сохранили свои посты. Бывший глава Комитета по безопасности Владимир Василь­ев продолжит в нём работу, но уже под началом коллеги – единоросса Ирины Яровой. В Комитете по обороне остался первым замом прежний его руководитель, генерал-полковник Виктор Заварзин. Командует же здесь адмирал Владимир Комоедов, представитель КПРФ. Константин Косачёв уступил пост председателя Комитета по международным делам телеведущему Алексею Пушкову. 

«Рассадка» – головная боль аппарата Госдумы. Процесс болезненный, конфликтный. Неизбежный раз в четыре, а теперь в пять лет. Одно дело – это осознавать. Другое – прочувствовать на себе. Не всякий может спокойно наблюдать, как в обжитом им кабинете восседает кто-то другой. Лишились прежних постов, например, заместители председателя Госдумы Александр Бабаков, Надежда Герасимова, Валерий Язев, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева. Теряя прежний статус, лишаются в числе прочих льгот апартаментов. С приёмной, секретарями. Одни мирятся с новыми обстоятельствами, других предложенные варианты помещений не устраивают. С каждым надо разбираться, улаживать недоразумения. «Это вам не картошку посадить», – грустно пошутил в беседе со мной один из думских аппаратчиков.

Иные бывшие хозяева кабинетов оставили после себя голые стены. Таких помещений около сорока. На их оборудование – кресла, диваны, письменные столы, шкафы и прочее – выделено около тринадцати миллионов рублей. Дело не в мародёрстве прежних жильцов. Они въезжали со своей мебелью, посчитав казённую слишком скромной для собственной персоны. Сделали евроремонт, расставили по своему усмотрению и вкусу дорогие гарнитуры, повесили картины, гардины, зеркала. Чему хозяйственники не препятствовали. Наблюдая за этой кутерьмой, лишь про себя ухмылялись: «С жиру бесятся. Слава Богу, за свой счёт».

Сергею Нарышкину кабинет, отделанный тёмно-коричневым деревом, достался в неизменном виде. Прежний хозяин Борис Грызлов забрал только личные вещи. Покинув Госдуму, выразил готовность работать на любом посту, который доверит руководство страны. Пока о таких предложениях председателю высшего совета «Единой России» не слышно. Зато премьер Владимир Путин вручил ему медаль Петра Столыпина, «за совместную работу с правительством». А Центризбирком наградил почётным знаком «За заслуги в организации выборов». На фоне связанных с ними массовых протестов, митингов это выглядит вызывающе. Но в ЦИКе мне пояснили: за восемь лет под руководством Б. Грызлова принято много законов, направленных на совершенствование избирательного процесса. Так что всё, мол, по справедливости.

Обновился не только депутатский корпус. Ожидается, что пост руководителя аппарата Госдумы займёт Джахан Поллыева. Бывший помощник президента, его спичрайтер, по простому – человек, сочиняющий речи. В данном случае – главе государства. Со своей стороны, многие законодатели ждут назначений в министерства, ведомства.

«Рассадка», в общем, продолжается. Процесс неизбежный. Главное, чтобы для пользы общества, а не только в интересах госчиновников, депутатов или сенаторов.

Александр ДЕМИДОВ
г. Москва

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин