Вирус или ресурс? Вольный Таганрог опять проголосует «не как все»?

Если во всей России всё ещё царит затишье перед бурей, то в Таганроге ожесточённая предвыборная схватка уже началась. Кроме президентских тут 4 марта проходят и выборы мэра города. От «Единой России» на новый срок идёт действующий мэр Николай Федянин, от «Справедливой России» – предприниматель Владимир Прасолов. 

Он первым зарегистрировал свою кандидатуру и первым начал проводить встречи с избирателями. Поэтому первым из кандидатов от оппозиции, как говорят в народе, напоролся на пресловутый административный ресурс. На официальный запрос Прасолов получил ответ, что, «по информации, которой располагает администрация Таганрога, помещения, пригодные для проведения публичных мероприятий в форме собраний, отсутствуют». Гороно разослало руководителям образовательных учреждений прямые указания «ограничить проведение массовых мероприятий, не предусмот­ренных планом воспитательной работы». Официальная причина – повышенный уровень заболеваемости респираторными заболеваниями, притом что санитарные службы не менее официально заявляют, что эпидемии гриппа и других острых вирусных инфекций в городе нет. 

А тут ещё неизвестный науке вирус сразил фирму «МВБ», которой принадлежат рекламные щиты на таганрогских улицах. Заключив договор с кандидатом Прасоловым, она получила предоплату и уже изготовила 21 баннер с его портретом, осталось только их развесить. Вместо этого рекламщики сначала долго рассказывали, что их спецы не могут работать на таком морозе, а потом и вовсе вернули деньги за заказ. Понесённые фирмой убытки, видимо, не идут ни в какое сравнение с начальственным гневом.

Похожая ситуация была на последних выборах мэра Новочеркасска: все рекламные щиты в городе принадлежали фирме, дружественной действующему мэру-единороссу генералу Волкову. Естественно, на них красовался только его портрет. Но это не спасло Волкова: казачья столица дружно проголосовала за преподавателя Южно-Российского технического университета коммуниста Кондратенко. 

У действующего мэра Федянина есть причины для беспокойства: на госдумовских выборах в Таганроге единороссы получили только 30,8% голосов избирателей. Так что у кандидата от оппозиции есть все шансы стать новым мэром самого «среднестатистического города» России. 
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин