Шпионские страсти

В коридорах власти вновь заговорили об угрозе оранжевой революции.

 
Российских парламентариев охватили шпионские страсти. По слухам, в их ряды на предмет инструктажа пробрался иностранный лазутчик. Говорят, это был сотрудник британской разведки Макдоу. Тот самый герой нашумевшего скандала с закладкой в Москве шпионского камня, о чём недавно вновь напомнила наша пресса.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн готовит запрос в ФСБ: кто конкретно с ним в палате встречался? Перед Россией, напомнил он журналис­там, встаёт реальная угроза «оранжевой революции». Мы имеем шанс повторить печальный опыт других стран, где был реализован западный сценарий передела власти, потери суверенитета государства. А начинается это с признания нелегитимности выборов. Комитет намерен выяснить имена «контактёров», суть их переговоров с представителем иностранной разведки.

Впрочем, в Госдуме это уже не первый случай такого рода. Накануне здесь на пленарном заседании обсуждали поход некоторых депутатов от оппозиции в американское посольство. Тон задал, сам того не ожидая, коммунист Владимир Федоткин. Вступление в ВТО, сказал он, для России пагубный шаг. Уже теперь не осталось ничего отечественного. Взять хотя бы Госдуму. Телефоны, телевизоры, диктофоны, компьютеры, даже карандаши и линейки – иностранные. То же самое в администрации президента, в правительстве. А взамен отдаём нефть, газ, почти 80 процентов меди, 90 процентов алюминия и столько же минеральных удобрений. Между тем Запад не зря держит армаду войск у наших границ. Пока натовский сапог не топчет русскую землю, надо подумать о том, как её защитить.

И, что называется, вызвал огонь на себя, на однопартийцев. «А депутаты что делают в иностранных посольствах? – спросил Владимир Жириновский. – Конкретно – коммунист Леонид Калашников, Оксана Дмитриева, Илья Пономарёв из «Справедливой России», вместе с уличной оппозицией. И это – в разгар кампании по выборам главы государства. Зачем идёте в посольство страны, которая готовит против нас войну. Доложить, где можно пройти линию фронта?»

Политическая информация, уверен главный либерал-демократ, дороже сведений о наших танках, ракетах. Последние можно передислоцировать. «Вы нам Ливию хотите сделать или Сирию, Тунис, Египет. Не получится». В Орле КПРФ начала предвыборный «Русский старт», сами же – в американское посольство. Старт – русский, а финиш, выходит, заокеанский? 

Андрей Исаев из «Единой России» подход к теме начал издалека. Миру грозит вторая волна экономического кризиса. Рушится система финансового капитала, построенная на гегемонии одной страны, одной валюты. Обостряется международная конкуренция. На этом фоне всё более откровенно, цинично действуют представители США. О многом говорит сам факт назначения послом в нашу страну господина Макфола, специалис­та по «оранжевым революциям». Американские политтехнологи предложили несистемной оппозиции в качестве символа белые ленты и флаги. Во всём мире они считаются знаком национальной капитуляции и предательства.

Что ж, господин Макфол соблюдает интересы своей страны. Несистемная оппозиция не скрывает, что живёт на американские гранты. А депутаты зачем затесались в её ряды? Исаев предложил сформулировать вопросы для думской Комиссии по этике, которая должна с ними разобраться. Почему приглашены были только представители КПРФ и «Справедливой России»? Почему, отстаивая прозрачные урны для голосования, встречались в посольстве за закрытыми дверями, отказались позвать прессу? Почему пошли на этот разговор в ходе кампании по выборам президента? Госпожа Дмитриева к тому же соратник Миронова, одного из кандидатов на пост главы государства. «Вы, Сергей Михайлович, – обратился он к лидеру эсеров, – куда баллотируетесь: в президенты России или в резиденты США?»

Кликушеством, истеричностью назвал этот разговор Сергей Миронов и переключил его на другую тему. Обвинил партию власти в узурпации президентской кампании, использовании административного ресурса. Привёл пример с крушением лайнера «Коста Конкордия». Корабль уже шёл ко дну, а пассажирам говорили: «Всё нормально. Это лишь небольшие неполадки». И у нас нечто похожее. Страна летит на рифы, нам же твердят: «Всё хорошо, всё штатно». Надо, пока не поздно, менять курс.

Сами ходоки к Макфолу в содеянном не раскаиваются. В кулуарах объясняли журналистам мотивы своего визита. «Для того депутатов избирали, чтобы на любой возможной площадке озвучивали позиции населения. Чем мы, собственно, и занимаемся, – сказал Илья Пономарёв. – На этой встрече рассказали, что думают россияне о Соединённых Штатах, как оценивают их отношение к нашей стране. И о том, какую политику проводит наша власть». Эсеры, как выяснилось, пошли к Макфолу по личной инициативе. «Нужно было хоть предупредить меня, – посетовал С. Миронов. – Идёт избирательная кампания, их лидер – один из кандидатов в президенты, а члены партии – в американское посольство. Это, вольно или невольно, воспринимается как «подстава».

Зато глава КПРФ Геннадий Зюганов не скрывал, что благословил своего представителя на эту встречу с вполне определенной целью: «Калашников объяснил американцам, что мы никогда не поддержим проказу, которую они протащили в Грузию, на Украину и пытаются сделать это в братской Белоруссии».

Словом, происходящее так или иначе связано с предстоящими выборами. И сам злополучный визит, и разбор его под прицелом многочисленных телекамер – дополнительная «площадка» для агитации. Ещё одна создана в эти дни по инициативе «Единой России». Состоялось заседание круглого стола под названием «Честные выборы – открытая трибуна». Приглашались представители всех политических сил, в том числе несистемной оппозиции. Последние от участия отказались.

Вице-спикер Госдумы Олег Морозов пояснил цель мероприятия: «Общими усилиями вернуть доверие к выборам». Выступавшие, как и прежде, ставили под сомнение их чистоту. По декабрьским у коммунистов, рассказал Г. Зюганов, готовы полторы тысячи судебных исков. В. Жириновский против досрочного голосования, открепительных талонов, за неприкосновенность наблюдателей. С. Миронов предложил избиркомы всех уровней формировать на партийной основе, против чего категорически возразил секретарь ЦИК Николай Конкин, сославшись на собственный опыт. Члены ЦИК голосуют так, как им рекомендуют партии, которые они представляют. «Открытую трибуну» решено сохранить и на будущее. Руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьёв считает её большим шагом вперед. Здесь может участвовать самый широкий круг заинтересованных политиков. Отвергать чужие идеи, предлагать свои.

Либо греметь в пустые барабаны, нагнетая те же, к примеру, шпионские страсти.

Александр ДЕМИДОВ
г. Москва

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин