Донская прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении экс-главы Железнодорожного района Ростова-на-Дону

Прокуратура Ростовской области потребовала немедленно возбудить уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Железнодорожного района Ростова-на-Дону по факту незаконного изъятия части земель Ботанического сада Южного федерального университета под строительство.

В начале декабря 2011 года прокуратура Железнодорожного района Ростова направила материалы проверки в следственное управление СК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы администрации района по злоупотребления и превышения им своих полномочий (ст. 285 УК РФ и ст. 286 УК РФ).

"Основанием для направления материалов послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что глава района в период с апреля по май 2002 года предоставлял гражданам земельные участки, расположенные на территории Ботанического сада, под строительство жилых домов усадебного типа по нормативной, а не по рыночной цене . Однако, указанные граждане не являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий и не имели права на получение земельных участков по льготной стоимости. Более того, в число лиц, которым были выделены участки, попали  близкие родственники жен глав как района, так и мэра города Ростова-на-Дону. В результате большая часть из 56 земельных участков, каждый  площадью по 0,0720га (7,2 «сотки»), были проданы  гражданам, не имеющим на то права, за  14,44 тыс. рублей. Между тем, общая рыночная стоимость  всех земельных участков на конец  2001 года  составляла более 14 млн. рублей", - поясняет старший помощник областного прокурора по связям со СМИ Наталья Ахреева. 

Несмотря на наличие достаточных оснований, уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Железнодорожного района Ростова-на-Дону до сих пор не возбуждено.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон