Прокурорские войны: скандал в связи с отставкой Валерия Кузнецова не утихает

В минувшую среду бывший первый заместитель, а ныне исполняющий обязанности прокурора Ростовской области Дмитрий Демешин наконец встретился с журналистами. 

Долгожданный брифинг и. о. прокурора начал такими словами:
– Я уверен, что каждый из вас пришёл сюда в поисках справедливости. Бушует, не побоюсь этого слова, масса инсинуаций вокруг областной прокуратуры и тех проверок, которые мы проводим. Это подрывает авторитет всего ведомства и отдельных его руководителей. Я постараюсь быть с вами искренним и сказать всё, что я думаю по существу ситуации. Считаю, что проверка, проведённая Генпрокуратурой, и реакция на неё отдельных должностных лиц серьёзно раскачала ситуацию в регионе.

По мнению Дмитрия Демешина, Валерию Кузнецову приписали заслуги всех сотрудников ведомства, в том числе заслуги самого Демешина.
– Когда дело доходит до воздвижения личности на пьедестал, не стоит забывать, что за полководцем всегда стоит армия, и основную работу делает именно она. Эту работу можно подавать как свою работу, а можно – как работу всего коллектива. Масса процессов, которые описываются в СМИ как заслуга одного человека – прокурора Ростовской области, на самом деле инициировалась и проводилась другими сотрудниками, например районными прокурорами, – сообщил Дмитрий Демешин.

И. о. областного прокурора, в частности, заметил, что проверку по факту незаконного изъятия части земель Ботанического сада ЮФУ, а также проверку деятельности чиновников из правительства Ростовской области в связи с работой «Донской водной компании» и «Донэнерго» (см. «Крестьянин» № 11 от 14 марта 2012 года) курировал он сам, а не Валерий Кузнецов. 

– В отношении компании «Донэнерго» нами проводится тщательная проверка требований закона при формировании тарифов на электроэнергию. Продолжается проверка деятельности ОАО «ДВК». Но она была начата не тогда, когда информация о ней появилась на сайте областной прокуратуры, а в декабре прошлого года, – заявил Дмитрий Викторович.

Досталось и официальному блогу Валерия Кузнецова, который, кстати, на прошлой неделе исчез с сайта областной прокуратуры:
– Для чего ведётся блог? Для подачи жалоб или для обмена мнениями? На мой взгляд, произошла некоторая подмена этих понятий. У нас на сайте есть интернет-приёмная, куда можно подать заявление, и оно будет рассмотрено. А можно устроить пиар. Получить заявление с блога и дать ответ.

Кроме того, исполняющий обязанности прокурора Рос­товской области разъяснил, почему срочно заменили замки в кабинете Валерия Кузнецова.
– Во-первых, это не кабинет Кузнецова с момента его увольнения. По Трудовому кодексу РФ взаимоотношения с работодателем в части исполнения своих служебных обязанностей прекращены с момента издания приказа. Начинается процедура увольнения – это ознакомление с приказом, составление акта приёма-передачи и так далее. Поскольку акта приёма-передачи ещё не было, там хранятся личные вещи Валерия Кузнецова, служебная документация, которую мы не можем изъять. Сотрудники, в том числе и курирующий заместитель, обязаны обеспечить сохранность всего этого. И не надо подавать это в СМИ таким образом, что кто-то собирается не пускать Кузнецова. Как только он появится, я заберу эти ключи и лично открою кабинет экс-прокурору Кузнецову.

Дмитрий Демешин также прокомментировал сообщение о том, что один из заместителей областного прокурора пытался купить себе квартиру за бюджетные деньги в период временной отставки Валерия Кузнецова.
– Торги по квартире были назначены на 26 января, когда Валерий Кузнецов был на месте, при исполнении служебных обязанностей. Сейчас разбираемся, чем обусловлено желание показать, что именно в период исполнения мной обязанностей прокурора объявлено о существенном нарушении закона, – сказал исполняющий обязанности прокурора.

На сайте госзакупок, однако, обнаружилась другая информация. 26 января 2012 года была опубликована заявка о покупке служебной квартиры для прокуратуры Ростовской области, аукцион по этой заявке пока не проводился. Какие торги имел в виду Дмитрий Демешин, редакции неизвестно. Документация на сайте госзакупок подписана заместителем прокурора Ростовской области по хозяйственной части Романом Климовым. Именно в отношении Климова Валерий Кузнецов назначил служебную проверку в связи с попыткой приобретения 3-комнатной квартиры в центре Ростова за счёт федерального бюджета.

В завершение встречи с журналистами Дмитрий Демешин посетовал на то, что его оклеветали в СМИ и блогах.
– Обо мне пишут, что я алкоголик, наркоман, «крышую» рынки, покупаю шубы любовнице, – сказал Дмитрий Демешин. – Всё это читают мои родственники, моя жена. Сын недавно спросил: «Папа, у тебя есть любовница?» Я призываю вас не публиковать непроверенную информацию. Ведь за это можно понести ответственность.

Некоторые вопросы пользователей интернета Дмитрий Викторович оставил без комментариев. Так, например, в блогах писали о том, что Демешин является другом Артёма Чайки, сына генерального прокурора России. По мнению обитателей всемирной сети, дружеские связи помогли младшему советнику юстиции Дмитрию Демешину перескочить через классный чин и в 32-летнем возрасте занять должность заместителя прокурора Ростовской области. Что думает об этом сам Демешин, узнать не удалось.

Справедливости ради стоит отметить, что негативные отзывы в СМИ раздавались не только в адрес Дмитрия Демешина. Так, на прошлой неделе в некоторых изданиях была опубликована серия статей, в которой бывшего прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова описывали как человека тщеславного и неравнодушного к женщинам. Авторы текстов утверждали, что прокурор Кузнецов незаконно прописал одну из своих знакомых в общежитие, а также указывали на то, что в областной прокуратуре около года работала родная дочь Валерия Кузнецова, что является нарушением закона «О госслужбе». Других, более серьёзных проступков в биографии Валерия Кузнецова, судя по всему, не нашлось – те же сомнительные факты упоминались в сюжете телеканала НТВ, вышедшем в эфир на минувших выходных.

В ответ на негативные высказывания в адрес бывшего прокурора Ростовской области представители некоторых политических партий выступили в защиту Валерия Кузнецова.
– 19 марта мы направили обращение президенту Медведеву, но никакой реакции на него пока нет. Сейчас мы думаем о том, чтобы собирать живые подписи в поддержку Кузнецова, – сообщил коррес­понденту «Крестьянина» член совета ростовского регионального отделения «Справедливой России» Сергей Косинов. – Подписи в интернете – это, конечно, хорошо, но юридической силы они не имеют. Кроме того, мы хотим связаться с группой активистов в интернете, выяснить, что это за люди, и работать с ними вместе. Также мы, возможно, будем проводить митинги и пикеты в поддержку уволенного прокурора.

– Кузнецов всегда занимал независимую позицию по отношению к региональным властям и группам давления в Москве, за что и поплатился, – говорит об увольнении Валерия Кузнецова депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Емельянов.

Коммунисты также решили поддержать Валерия Кузнецова:
– Прокурор был последним оплотом правоохранительной системы в Ростовской области. Его убрали, потому что он не вписался в новую команду областного правительства, – считает депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов. – Что интересно, после событий в Кущёвке прокурора региона не убрали, после событий в Казани – тоже. Даже после того как выяснилось, что в Московской области сотрудники прокуратуры «крышевали» игорный бизнес, все они остались на своих местах. А Кузнецова почему-то отстранили!

Увольнение прокурора Ростовской области, по словам Бессонова, обсуждалось в прошедшую среду на заседании Госдумы. Этот вопрос коммунисты намерены ещё раз обсудить в начале апреля с главой МВД Рашидом Нургалиевым во время его визита в Госдуму.

Депутат Государственной Думы от ЛДПР Валентин Свиридов назвал отставку Валерия Кузнецова необоснованной:
– Оценки деятельности прокурора противоречивые, но это неудивительно – всегда найдутся люди, довольные или недовольные чьей-либо работой. Те претензии, которые предъявляют прокурору, я считаю несправедливыми. Всё-таки не прокурор несёт ответственность за сферу ЖКХ, – заявил Свиридов.

В штабе ростовского регионального отделения «Единой России» не стали комментировать увольнение Валерия Кузнецова, сославшись на ст. 10 закона «О политических партиях» и пояснив, что партии не вмешиваются в деятельность правоохранительных органов.

Сам Валерий Кузнецов по-прежнему находится в больнице по месту прописки – в городе Мытищи Московской области. По словам его родственников, врачи диагностировали у бывшего областного прокурора микроинсульт.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин