Путинское топливо получат не все

Несмотря на поручение Владимира Путина обеспечить аграриев льготным топливом к весеннеполевым работам, ГСМ с 30-процентной скидкой в Ростовской области в срок получат, похоже, не все.

В «Крестьянин» обратился руководитель одного из сельхозпредприятий Волгодонского района и сообщил, что в их районе реализация топлива затягивается.

– В прошлом году скидка была меньше, всего 10%, но перебоев с поставками не было. А в этом году нас заставляют сдавать такую кипу документов, что успеть её оформить можно, только если заниматься этим 25 часов в сутки, – рассказал он. – Приходится покупать топливо по рыночным ценам – 27 рублей за литр.

На наш запрос министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области ответило, что по состоянию на середину марта заключены соглашения на поставку 92% объёма льготного топлива. И в регион уже завезено 4 тысячи тонн ГСМ – это топливо уже доступно аграриям, и они начали его покупать. Что касается реализации топлива в Волгодонском районе – срок начала реализации топлива зависит от расторопности районной администрации.

В отделе сельского хозяйства Волгодонского района затруднились назвать хотя бы приблизительную дату начала реализации и пояснили, что «заминка» вышла при подписании договора с поставщиком в Москве. В этом году поставщик льготного топлива в районе изменился – это «Газпром» (в прошлом году был «ТНК-ВР»).

На наш запрос о поставках льготного топлива в Ростовскую область «Газпром» не ответил, что даёт аграриям повод придумывать свои причины происходящего...

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Энергетика
Газета: Газета Крестьянин