Анонс журнала «ДЕЛОВОЙ КРЕСТЬЯНИН» № 5-2012

«Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал для фермеров, работников личных приусадебных хозяйств и предприятий агробизнеса. В каждом номере – юридические и экономические консультации по актуальным проблемам. Анализ текущей хозяйственной ситуации. Беседы с деловыми людьми. Новые научные и технические разработки. Зарубежный опыт. Читайте в журнале "Деловой Крестьянин" № 5 (май) следующие материалы:

«Если посмотреть, почему российское зерно проигрывает на международном рынке перед европейским, американским или канадским, на первом плане окажутся две причины: цены и качество. И если цены от российского крестьянина зависят мало, то качество – это то, над чем нужно работать тем хозяйствам, которые ориентируются на продажу зерна крупными партиями». Экономический обзор «Зерно остаётся выгодным».

«Наблюдения и опыт представителей науки показали, что минимальная остаточная численность вредителей отмечается после опрыскивания посевов в период появления 15-25% личинок третьего возраста. В этом случае погибают и те личинки, которые вылупились после опрыскивания, но в период действия препарата». Советы агронома: как избавиться от клопа-черепашки при помощи одной-единственной химобработки.

«- Землю в современных теплицах использовать слишком рискованно, - поясняет Любовь Николаевна. – В ней много вредителей и болезней. А вата стерильна. К тому же производят её в Ростове. Нам очень удобно». Репортаж «Помидор растёт на вате».

«Любовь Тихонова, гендиректор мукомольного предприятия «Стимул» (г. Миллерово): А почему бы Минсельхозу не собирать руководителей предприятий переработки. И объяснить: ребята, вы имеете вот такие и такие возможности. Мы можем вам вот тем-то и тем-то помочь. У нас с 2010 года закрыто 11 мукомольных предприятий. Законсервировано ещё, наверно, больше. То есть нужно, видимо, обратить внимание на нашу отрасль. 
Геннадий Урбан, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области:  У нас приличная финансово-экономическая служба в министерстве. Я сам часто бываю в Миллерово. Надо было вопрос поставить, пригласить, как это делают другие». Отчёт с круглого стола по проблемам сельхозпереработки в редакции «ДК».

«Я вот недавно с директором Зернового союза Ростовской области Юрием Паршуковым разговаривал. Он говорит: у нас с министром раз в год бывает встреча, а с губернатором в принципе не бывает. А я подсчитал: в последние 3-4 года у нас проходят ежегодно от 5 до 12 совещаний аграрного направления с участием губернатора. Такой диалог крайне важен». Интервью с председателем совета некоммерческого партнёрства «Агропромышленный союз Кубани» Игорем Лобачем.  

«Коробка передач PowerCommand c 19 передачами вперёд и 6 назад имеет как преимущества, так и недостатки. Даже после 2300 часов никаких жалоб не было — просто замечательно! Правда, для работы с пресс-подборщиком и прицепом-подборщиком наличие всего семи ступеней при скорости 4-12 км/ч и только четырёх ступеней при 12-20 км/ч — несколько грубоватая настройка. Зато процесс переключения стал гораздо легче по сравнению с серией TM». Результаты тестирования трактора New Holland T7030, подготовленные для «ДК» нашими коллегами из популярного немецкого журнала “PROFI”.

«Если физическое лицо продаёт имущество, бывшее у него в собственности более трёх лет, то с выручки от продажи не нужно платить НДФЛ. Но если это имущество использовалось когда-то в предпринимательской деятельности, то налог платить нужно». Консультации Николая Кана.

«Стандартные налоговые вычеты существуют для того, чтобы снизить налоговую нагрузку на работника в зависимости от его семейного положения, здоровья и ряда заслуг. Поэтому на деле НДФЛ получается меньше 13%. И все-таки я наверняка знаю, какой вопрос крутится сейчас у вас в голове: можно ли и этот налог не платить? Конечно же можно, раз очень хочется! И в этом вам помогут социальные и имущественные налоговые вычеты». Очередное занятие в бизнес-классе.

«- У меня сейчас 2 реальных шанса остаться на плаву и сохранить мясное направление, - рассуждает Александр Владимирович. – Один из них – зарегистрировать на базе КФХ племрепродуктор по абердин-ангусской породе и продавать элитное поголовье в другие хозяйства. Но этот путь для меня закразан, потому что я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель». Репортаж из КФХ животноводческого направления.

«Кстати, по утверждению Алексея Волочек, пони оказались на редкость выгодными животными — если лошадь растёт два года, то пони уже через год может возить на себе не только детей, но и взрослых. И сейчас появилось немало желающих купить у фермера этих животных». Рубрика «Аграрный туризм».

«Вдруг над водой проносится громкий и пронзительный крик Любы. Смотрю: на их лодке  возня и кряхтенье. Ещё не веря в случившееся, Люба тащит свою добычу. Из воды показалась огромная морда. Такого она ещё не видела. Сазан извивается и сильно бьёт всем телом по лодке. Да так, что она чуть не переворачивается. Поднимается огромный фонтан брызг. Всё. Тишина. Ушёл. Мы все смеёмся. То, что рыба сбежала, нас не печалит. Главное - что Люба увидела её и поверила в то, что это возможно». Рубрика «Охота и рыбалка».

Как оформить подписку на журнал "Деловой Крестьянин", читайте ЗДЕСЬ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Техника
Газета: Журнал Деловой крестьянин