Трезвость не в рамках

Возвращение разрешённой дозы алкоголя в крови возможно. 

В апреле документ пройдёт парламентские слушания, на которых будут присутствовать депутаты, сенаторы, представители правоохранительных органов, а также врачи-наркологи.

Основная идея проекта состоит в том, чтобы добиться возвращения так называемых «разрешённых промилле» – небольшой дозы алкоголя, которая не ведёт к наказанию. В настоящее время, согласно российскому законодательству, любая доза, отличная от нуля, запрещена. 

Одновременно предлагается значительно ужесточить наказание для тех, кто превысит разрешённые показатели. Во-первых, проект предполагает введение дифференцированного наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде. Например, 0,2 – это штраф, выше 0,3 – лишение прав на год, выше 0,5 – на три года. Кроме того, за повторное нарушение предлагается пожизненное лишение прав и конфискации автомобиля. Конфискация предусмотрена для тех автовладельцев, которые продолжают пользоваться машиной вне зависимости от наличия или отсутствия прав. В настоящее время не редкость, когда водители, лишённые прав по совокупности нарушений прав на несколько десятилетий вперёд, снова попадаются за рулём в нетрезвом виде.

Однако эта идея может не пройти, так как автомобиль является частной собственностью. Например, лишенный прав водитель не сможет продать свою машину, если её конфискуют. Кроме того, не всегда попавшийся за рулём нетрезвый водила является владельцем машины. 

Подобная крайняя мера допустима только в случае неоднократного нарушения, и назначать такое наказание должен суд с учётом всех обстоятельств.

Стоит отметить, что 0,3 промилле – это значение элементарной погрешности, которое не имеет ничего общего с состоянием опьянения. «Сухой закон» для водителей был, есть и будет. Глупо полагать, что можно будет пить и садиться за руль.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин