Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор Дмитрию Островенко [ФОТО + ВИДЕО]

В понедельник 14 мая в Кировском районном суде Ростова-на-Дону завершилось судебное разбирательство по делу в отношении бывшего депутата ростовской городской Думы Дмитрия Островенко, по вине которого в июне 2011 года в страшном ДТП погиб 23-летний студент Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) Игорь Вербенко.

Напомним, что Дмитрию Островенко было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека). Однако, согласно фактам, которые были установлены в ходе судебного следствия, назвать действия Островенко «неосторожностью» можно лишь с большой натяжкой. Сначала пьяный депутат три раза намеренно врезался в автомобиль «Дэу Нексия» на перекрёстке улицы Большой Садовой и проспекта Ворошиловского, затем, не снижая скорости, доехал до проспекта Кировского, где протаранил остановившуюся на красный сигнал светофора «шестёрку» Игоря Вербенко. Кстати, скорость, с которой двигался джип Островенко, установить не удалось. Потому что обычно её определяют по длине тормозного пути, а Дмитрий Островенко даже не пытался затормозить.

Судья Алексей Фёдоров счёл вину Островенко полностью доказанной и приговорил бывшего городского депутата к 4 годам 8 месяцам с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением водительских прав сроком на три года. Кроме того, Островенко будет обязан возместить матери погибшего студента Светлане Вербенко моральный ущерб в размере 1 млн рублей и материальный ущерб в размере 299 тыс. рублей. Напомним, что в своём иске Светлана Вербенко просила выплатить 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, однако судья почему-то счёл эту сумму несоразмерной причинённому ущербу. 

В ходе судебного процесса Островенко полностью признал свою вину и раскаялся. Его адвокаты Игорь Плотников и Максим Хырхырьян в ходе судебных прений попросили для своего подзащитного два года условного наказания. Гособвинитель Татьяна Колесникова потребовала 6 лет 10 месяцев в колонии-поселении. 

Представители потерпевшей Светланы Вербенко, матери погибшего в ДТП студента, просили для подсудимого максимального срока – семи лет лишения свободы в колонии общего режима. Учитывая, что суд приговорил Дмитрия Островенко к более мягкому наказанию, потерпевшая сторона намерена обжаловать приговор.

«Моя доверительница недовольна решением суда, поэтому мы будет настаивать на максимальном сроке», - сообщила корреспонденту «Крестьянина» представитель потерпевшей Ольга Сказкина.

Намерены ли обжаловать приговор адвокаты осуждённого, пока неизвестно. В зал суда они не явились, а на телефонные звонки не отвечают.

ostrovenko_sud.jpg
ostrovenkko_sud-1.jpg
ostrovenko_sud_2.jpg
ostrovenko_sud_3.jpg
ostrovenko_sud_4.jpg

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События