Догнать Бобровского. Гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу-2012» [ФОТО + ВИДЕО]

В Ростове-на-Дону прошли юбилейные Х гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу-2012».

Организатором гонок является компания «Бизон» – крупнейший на юге России поставщик отечественной и зарубежной сельхозтехники. Кроме того, юбилейные десятые гонки на тракторах прошли при поддержке правительства Ростовской области. 

В рамках празднования 75-летия донского края областное правительство подготовило для победителей гонок специальные призы. В международном тракторном турнире в этом году приняли участие 34 механизатора из Ростовской и Московской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, а также гонщики из Украины.

– Опытным путём мы выяснили, что меньше тридцати участников – маловато, а больше сорока – слишком много. Поэтому стараемся уложиться в эти пределы, – говорит гендиректор компании «Бизон» Сергей Суховенко.

Юбилейный десятый турнир «Бизон-Трек-Шоу-2012» по традиции проходил на специально оборудованной гоночной площадке в четырёх километрах от Ростова-на-Дону. По сравнению с прошлым годом трасса стала более сложной, увеличилось число водных препятствий. Сельских механизаторов это, однако, не испугало. Поприветствовав зрителей, они надели шлемы, заняли свои места в кабинах тракторов, и гонка началась.

Первым этапом состязаний были парные виражи. Гонщики стартуют по двое с интервалом в 30 секунд, задача – пройти дистанцию в 730 метров как можно быстрее. «Болиды» с рёвом набирают скорость, передние колёса то и дело отрываются от земли – каждый стремится обойти своего «напарника». На поворотах тракторы заносит, дежурящие у трассы журналисты прячутся за ограждения, уворачиваясь от брызг и летящих из-под колёс комьев грязи. Происшествий во время первого этапа избежать не удалось: трактор № 13 (ООО «Заря», Октябрьский р-н Ростовской области) под управлением Анатолия Меркуленко неожиданно застрял в яме неподалёку от старта и выбрался из неё только с помощью другого трактора – «машины техпомощи». Гонщик из Украины Игорь Гайнулин (№ 21, СООО «Крымтеплица»), пытаясь обогнать соперника, не вписался в поворот и вылетел с трассы, но тут же на неё вернулся. «Видно, салом намазаны колёса у крымского трактора», – объяснил комментатор Алексей Попов скоростные манёвры Игоря Гайнулина.

На этапе с кодовым названием «Полоса препятствий» участникам предстояло пройти огонь и воду. С огнём – горящими воротами из тракторных покрышек – все без труда справились, а вот огромная яма, наполненная водой, для многих стала непреодолимым препятствием. Зелёный «Беларус»
Леонида Леонова (№ 11, ЗАО Агрофирма «Респект», Каменский р-н Ростовской области) при прохождении водной ямы потерял управление и вылетел в окружающий трассу ров. В полёте у трактора сломалась ось, и организаторам гонок пришлось на тросе увозить его с поля боя. На прощание ставший трёхколёсным «болид» печально посигналил зрителям, а те, в свою очередь, проводили его бурными аплодисментами.

В тот же самый ров на выходе из водной ямы угодил трактор Алексея Пергата (№ 2, ОАО «Югагрохолдинг», Весёловский р-н Ростовской области). Пытаясь выбраться из рва, гонщик долго буксовал, поднимая вокруг себя клубы пыли, но самостоятельно вернуться на трассу так и не смог.

После окончания этого этапа гонок злосчастную яму оккупировал неизвестный тракторист из Аксайского района Ростовской области. По словам организаторов, комиссия Гостехнадзора не допустила его к соревнованиям, но несмотря на это он самовольно выехал на трассу. Неудавшийся гонщик, сидя на крыше своего трактора, жарился на солнышке и ловил рыбу в водной яме. За несколько часов он успел выловить в ней леща, двух сазанов и двух язей. Откуда взялась в этой яме столь крупная рыба, так и осталось загадкой.

В третий тур состязаний по итогам двух первых этапов вышли 20 механизаторов. Они соревновались между собой в парной гонке, которая проходила по правилам конькобежного спорта и состояла из малого и большого кругов. Пилот трактора № 31 Игорь Носов (СПК колхоз «Миусский», Неклиновский р-н Ростовской области), преодолевая большой круг, на повороте догнал своего соперника Али Ахметова, но не смог удержать руль и перевернулся. Это, однако, не помешало Носову продолжить соревнования и выйти в следующий этап – парную гонку с грузами в 2,5 тонны. В ней Носов снова привлёк внимание зрителей. К финишу он пришёл ноздря в ноздрю с Александром Чекаловым (№ 27, ЗАО им. Ленина, Цимлянский р-н Ростовской области). Выяснить, кто из них был первым, организаторы гонки смогли лишь после просмотра всех снимков с камер наблюдения. На 19-м снимке они отчётливо увидели, что Носов всё-таки финишировал раньше своего соперника. А безусловным лидером этого этапа стал Анатолий Бобровский (№ 23, ЗАО «Кировский конный завод», Целинский р-н Ростовской области). Догнать его не смог никто.

В финал десятых гонок на тракторах «Бизон-Трек-Шоу-2012» вышли четыре участника. За третье место сражались Александр Донченко (№ 4, ООО «Алиса», Куйбышевский р-н Ростовской области) и Михаил Воробьёв (№ 7, ОАО «Прогресс», Кореновский р-н Краснодарского края). За первое место – Анатолий Бобровский и Али Ахметов (№ 25, ЗАО им. Ленина, Весёловский р-н Ростовской области).

По итогам парных скоростных заездов призовые места распределились так. Михаил Воробьёв стал четвёртым, Александр Донченко – третьим. Али Ахметов, который в прошлом году состязался с Анатолием Бобровским в гонке за третье место, вновь не сумел догнать соперника и пришёл к финишу вторым. Победителем «Бизон-Трек-Шоу-2012», соответственно, стал Анатолий Бобровский. Ему же достался приз за лучший дизайн «болида» – синеоранжевый трактор Бобровского завоевал больше всего зрительских симпатий.Стоит заметить, что первое место на «Бизон-Трек-Шоу» Бобровский завоёвывает уже в третий раз. Ещё три раза он занимал призовые места. Учитывая, что за каждое призовое место гонщику по традиции дарят скутер, их у Анатолия должно быть уже шесть штук.

– Зачем тебе столько скутеров? Солить их, что ли, будешь? – шутя спрашивают у Анатолия Бобровского организаторы гонок.
– Нет, – с улыбкой отвечает Анатолий. – Начальству подарю.

Кроме скутеров в этом году победители «Бизон-Трек-Шоу» получили призы от правительства донского региона, поскольку десятилетие тракторного турнира совпало с 75-летним юбилеем Ростовской области. На покупку призов для механизаторов из резервного фонда областного бюджета было выделено 3 млн рублей. Каждый из троих лидеров увёз в своё хозяйство новенький трактор «Беларус». Занявшему четвёртое место достался разбрасыватель удобрений Rauch.

bizon_track_show-1.JPG
bizon_track_show-2.JPG
bizon_track_show-3.JPG
bizon_track_show-4.JPG
bizon_track_show-5.JPG
bizon_track_show-6.JPG
bizon_track_show-7.JPG
bizon_track_show-8.JPG
bizon_track_show-9.JPG
bizon_track_show-10.JPG
bizon_track_show-11.JPG
Слева направо: глава донского минсельхоза Вячеслав Василенко, депутат областного парламента и серебряный призёр мирового чемпионата по ралли-рейдам Сергей Суховенко, победители «Бизон-Трек-Шоу-2012» – Али Ахметов, Анатолий Бобровский, Александр Донченко, Михаил Воробьёв


bizon_track_show-12.JPG
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин