Выгоду надо объяснить

На Ставрополье застраховано 42 процента всех посевных площадей. Это один из лучших показателей в России.

Бывая на разных аграрных совещаниях, постоянно слышу от властей призывы страховать посевы. И каждый раз, когда случается какой-нибудь природный катаклизм, выясняется, что сельхозпроизводители не вняли призыву. Они начинают слёзно взывать к государству: «Помогите!» И оно помогает, сделав последнее китайское предупреждение. Но, похоже, лимит исчерпан, и те, кто надеется, что в случае форс-мажора государство вновь протянет им руку помощи, рискуют остаться один на один со своими бедами.

Гром не грянет…

Признаться, известие о том, что на Ставрополье в этом году застраховано 42 процента всех посевных площадей, для меня стало большой неожиданностью. Больше общаюсь с фермерами, чем с руководителями коллективных хозяйств, и знаю, что они скептически относятся к страхованию. Рассуждают банально примитивно: «А вдруг страховой случай не наступит, а я бабки зазря выкинул?»

Может, я отстал от жизни и психология наших сельхозпроизводителей поменялась?
Звоню в Труновский район исполнительному директору местной АККОР Василию Гламаздину.

– Нет, у нас ни один фермер не застраховался. Лишних денег ни у кого нет, чтоб безболезненно вынуть их из оборота. Даже с учётом государственных субсидий это большинству фермеров не по силам. Мы просчитали из многолетней практики, что выгоды особой нет. Природные катаклизмы случаются не каждый год. И если уж суждено понести убытки от них, то они вряд ли превысят те суммы, что мы потратим на ежегодное страхование. Коллективные хозяйства в районе, знаю, страхуются. Но на них, наверное, минсельхоз давит.

– Выходит, опять по принципу: гром не грянет – мужик не перекрестится?
– Выходит, так. Ты не знаешь, когда дожди пойдут, что там в интернете пишут? А то озимые совсем чахлые, ещё немного – и погибнут.

Инструмент один – информирование

Нет, психология фермеров незыблема, как скала. Откуда же тогда такая впечатляющая статистика?
За разъяснениями отправился в минсельхоз края к заместителю министра Татьяне Бреевой, которая курирует агрострахование. Перед тем как зайти к ней в кабинет, встретил знакомого фермера из Благодарненского района Александра Найдёнова.

– Ты посевы застраховал?
– Да ну. Нет у меня свободных денег. У нас в районе фермеры не страхуются.

Эту информацию тут же выложил Татьяне Михайловне, поинтересовавшись, какой процентный расклад между фермерами и коллективными хозяйствами. Увы, заместитель министра призналась, что такой информацией не владеет, у неё общие цифры.

– Действительно, в Ставропольском крае застраховано 42 процента всех посевных площадей, это 1,2 миллиона гектаров. Можно сказать, что под защитой находится треть среднестатистического краевого урожая. На эти цели выплачено 496 миллионов рублей государственной поддержки. 
– Эти средства возвращались сельхозпроизводителям в объёме 50 процентов от страхового взноса?
– Да. Но с этого года внесены поправки в закон о страховании. Теперь государство будет выплачивать свою половину не сельхозпроизводителю, а страховой компании. Это существенное изменение. Теперь желающему застраховаться нужно будет изыскать деньги только на половину страхового взноса. А раньше он должен был оплатить всю сумму, а потом ждать, когда ему вернут деньги. Так что вашему знакомому фермеру станет в два раза легче. Есть повод пересмотреть своё отношение к страхованию. К тому же расширен перечень страховых случаев. Теперь это не только засуха, заморозки, градобой, но и распространение вредных организмов, перебои с водой, энергоснабжением, возникшие из-за стихийных бедствий, вынужденный убой или падёж животных вследствие болезней.

– Сельхозпроизводители знают об этом?
– Да, мы информируем их постоянно. В этом году наш информационно-консультационный центр провёл большую работу, разъясняя все положения о страховании, объясняя выгодность этого акта. Мы проводили селекторное совещание по проб­лемам агрострахования. В Ставрополе состоялось региональное совещание по этим вопросам, которое проводил Минсельхоз России. На нём больше всего было представителей нашего края. Информировать людей – вот единственный наш инструмент. Приказать мы не можем, только убеждать.

– Значит, хорошо убеждали, раз такой результат. Он гораздо выше, чем у наших соседей, например, в Ростовской области. Но одних слов мало, нужны конкретные дела. Например, реальное возмещение потерь.

– В крае выплачено за прошлый год 215 миллионов рублей компенсаций за потери урожая. Эти выплаты произвели 6 из 14 страховых компаний, которые работают с нашими сельхозпроизводителями. Все компании входят в Союз агростраховщиков. Членство в нём – гарантия деловой репутации страховой компании. Об этом мы предупреждаем сельхозпроизводителей. Мы не имеем права рекомендовать какую-либо из конкретных компаний, так как это противоречит антимонопольному и антикоррупционному законодательству. Только информация и ещё раз информация, ну, и организация своевременных выплат субсидий.

Другого пути нет

С выплатой субсидий не всё так гладко. Это подтвердил председатель краевой ассоциации фермеров Виктор Пыленок. За 2011 год фермеры Петровского района, например, получили только 26,7 процента от положенных 50. Куда только не обращался с этой проблемой Виктор Павлович! В конце концов выяснил, что в том вина федеральных структур, которые недодали краю положенных на эти цели денег.

– Но нам от этого не легче. Это сильно ударило по самой идее страхования. Фермеры и так неохотно страхуются. В прошлом году их в Петровском районе было двое, в этом уже, правда, девять. Сработал новый закон, он явно лучше прежнего. Если бы не было прошлогоднего сбоя, очевидно, что желающих застраховаться было бы больше. Сейчас несколько фермерских хозяйств ожидают компенсаций из-за потерь в результате сильных морозов. Если всё пройдёт гладко, это станет лучшей агитацией за идею страхования. Тем более что стихия не дремлет. Уже в пяти восточных районах края засуха, там вынуждены были пустить скот на некоторые поля, так как убирать озимые с них себе дороже. Тот, кто застраховался, сильно не переживает, а кто нет – плачет. Видимо, альтернативы повсеместному страхованию нет.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин