В Ростовской области лысеют абрикосы

Массовое опадение зелёной листвы связывают с прошедшими дождями.

Первыми о листопаде сообщили жители Октябрьского сельского района: его заметили 31 мая. Накануне шли дожди, местами с градом. Теперь достаточно слегка дёрнуть веточку, как на тебя посыпется целый дождь изумрудных листочков. Читатели обеспокоены: что это были за осадки такие, от которых деревья лысеют?

Но оснований для паники нет: Госсанэпидслужба Ростовской области, которая ежедневно осуществляет контроль за радиационной обстановкой на территории области, не зафиксировала каких бы то ни было изменений в радиационной обстановке. Средние значения естественного гамма-фона остаются стабильными и не превышают данных многолетних наблюдений. 

На кафедре ботаники Южного федерального университета явление листопада связали с прошедшим накануне градом. «Град шёл ленточно и местами посбивал листву и незрелые плоды», – высказала предположение старший лаборант Юлия Дзигунова. Возможно, в лысении деревьев частично и виновен град, но это не объясняет, почему страдают именно абрикосы и почему листопад наблюдается спустя несколько дней после града.

Ситуацию прояснил Алексей Яковлевич Мартынов, агроном отдела защиты растений Ростовского референтного центра Россельхознадзора.

– Опадение листвы абрикоса обусловлено природным фактором. Сказались условия перезимовки. В течение зимы были отдельные неблагоприятные периоды для перезимовки плодовой древесины, что вызвало промерзание проводящих сосудов. Далее были аномальные погодные условия в мае – резкие перепады жары и холодных дождей при сильном понижении температуры. В результате в местах соединения листа с древесиной образовалась пробковая ткань, которая прекратила питание листа. В связи с этим идёт массовое отмирание. Опасности для других растений это не представляет.

Рассказал Алексей Яковлевич и о том, как отразится это явление на урожае. У абрикосы, как известно, восемь листочков питает один плод, поэтому прогноз на урожай неутешительный. Сейчас главная задача для радивых хозяев – защитить дерево от солнечных ожогов.

– При опадании листвы плодовая древесина остаётся открытой, незащищённой, что чревато солнечными ожогами. Нужно обеспечить светоотталкивающий экран. Для этого необходимо опрыскать всё дерево целиком бордоской жидкостью. Вторая волна роста у абрикоса начинается в конце июля – августе. В это время дерево может восстановиться, сформировать плодовую древесину, что даст возможности для получения урожая на следующий год. Обрезка абрикоса сейчас крайне нежелательна и даже запрещена: нельзя открывать дополнительные ворота для испарения влаги, – предупреждает Алексей Мартынов.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин