Модель с интеллектом

Какой должна быть сельская библиотека XXI века.

В библиотеке села Благодатное – свежий ремонт, на потолке датчики пожарной сигнализации, имеется сигнализация и охранная. Согласитесь, далеко не каждая сельская библиотека выглядит так свежо и современно.

В Москве за нас болеют



– Нам предложили поучаствовать в федеральной программе «Культура России» именно потому, что у нас были ремонт и пожарная сигнализация. Не хватало только охранной, – рассказывает заведующая Ольга Качура. – Её помог установить глава нашего села Вячеслав Иванович Сыроватко, выделив из местного бюджета нужную сумму. Да, только библиотеки с таким обустройством допускались к конкурсу. Увы, у нас их в крае по пальцам пересчитать. В Москве мы посещали лучшие библиотеки страны – от знаменитой «Ленинки» до районной в Кунцево, слушали интересные лекции по библиотечному делу. Всё это организовал некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека». Там работают прекрасные специалисты, настоящие подвижники культуры. Они так переживают за состояние сельских библиотек, так искренне интересовались нашей жизнью, что я просто была покорена. А говорят, москвичам плевать на провинцию. Культурным, интеллигентным людям не чужды проблемы глубинки.

В результате благодатненская библио­тека получила грант: тысяча книг, двес­ти компакт-дисков, два компьютера, проектор с экраном и копировальный аппарат с функциями факса, сканера, принтера. Вся эта техника активно используется Ольгой Качурой и детским библиотекарем Еленой Македонской. Их библиотека получила статус модельной, то есть образцовой, какой и должна быть сельская библиотека ХХI века.

С компьютером на ты



Среди той тысячи много книг современных авторов, которых в глубинке почти не знают. У наших героинь к ним отношение неоднозначное: есть, безусловно, талантливые люди, а есть раскрученные тусовщики. Но они дали возможность читателям познакомиться со всеми, организовав презентацию новых поступлений. Это было традиционное представление новинок, с выкладкой на полочки и т. п. Оно же стало и последним. Теперь библиотекари не мыслят своей работы без компьютерных презентаций, без использования проектора.

– Например, мы провели вечер, посвящённый нашему знаменитому художнику Павлу Гречишкину, – рассказывает Ольга Александровна. – На экране демонстрировали репродукции его картин, показывали документальные материалы о жизни Павла Моисеевича. Всё это готовили сами. Пришлось серьёзно заняться изучением компьютера, мне, например, в этом помогала дочь. Сейчас нас можно назвать вполне квалифицированными пользователями.

На том вечере памяти художника появился повод поговорить и о литературе. Читателям продемонстрировали электронные версии книг по искусству, показали замечательные печатные книги из запасников библиотеки.

– Наличие компьютера и проектора дало возможность привлечь в библиотеку больше молодёжи, хотя и до этого мы не жаловались на посещаемость. Но теперь мы стали говорить с молодыми, можно так сказать, на их языке, – рассказывает Елена Викторовна Македонская.

Например, библиотекари подготовили презентацию, посвящённую лучшим молодым читателям. Это две девочки – Вика Маглатова и Вика Несват. Обе исключительно творческие натуры: занимаются лепкой картин из солёного теста, одна – спортсменка, другая – играет на фортепиано. А что читают эти девочки? Прекрасный повод поговорить и об этом.

Используется компьютер и в более приземлённых целях. Можно просто по электронной почте послать напоминание читателю, что пора сдать книги (компьютеры у многих селян имеются). Также по просьбе читателей библиотекари могут подобрать литературу по конкретной тематике, дать ссылки в интернете на нужные сайты. Это платная услуга, но весьма востребованная.

Понравились мне закладки, которые дарят читателям Ольга Александровна и Елена Викторовна. Они свёрстаны на компьютере и распечатаны на цветном принтере. Для самых маленьких там напечатаны правила пользования книгой. Для молодёжи – короткие, но убедительные агитки против курения и наркомании. Есть закладки с советами, как искать работу, как правильно разговаривать с потенциальным работодателем по телефону.

Село читающее и поэтическое



Пока мы беседовали, в библиотеку постоянно заходили люди разных возрастов, как говорится, от пионера до пенсионера.

Татьяна Николаевна Абрамова принесла сдавать целую стопку книжек. В основном это женские романы и детективы. Бывшая учительница математики не скрывает своего отношения к такой литературе – для развлечения и времяпрепровождения. Летом серьёзную литературу читать некогда, много времени занимает огород. А зимой можно побаловать себя и русской классикой, и Шекспиром. В библиотеке есть литература на любой вкус.

Бывшая учительница музыки Алла Иосифовна Василенко пришла с сумкой на колёсиках, доверху набитой книжками.

– Мне ходить уже тяжело, поэтому набираю побольше.

– И как долго будете это читать?

– Максимум месяц, на книгу у меня два дня уходит. Классику в молодости перечитала, сейчас – макулатуру проглатываю. Но и среди детективов есть неплохие вещи. Классику читаю редко, но с таким наслаждением! Это вечная литература!

– Бытует мнение, что молодёжь сейчас совсем не читает. Я бы так не сказала. У нас много молодых читателей, – рассуждает Ольга Александровна, – другое дело, что часто читают серенькую литературу. Вот наша задача – привить им вкус к хорошей книге.

– Начинать надо с детства, – дополняет Елена Викторовна. – Кстати, чем дети младше, тем лучше у них вкус. Любят народные сказки, стихи Чуковского, Маршака. С возрастом вкус портят телевидение, комиксы и прочий ширпотреб. Но мы не сдаёмся, предлагаем молодёжную классику: Верна, Купера, Сабатини, Скотта, «Двух капитанов» Каверина. Читают, и ещё как!

Для младших школьников в библиотеке есть кукольный театр, которым руководит Елена Македонская. Она сама делает кукол, пишет сценарии маленьких постановок. Ребята тут же показали мне отрывок из сказки «Лиса и белочка», которую написала 11-летняя Аня Кунах. 

– У нас многие пишут стихи, есть даже поэтический клуб «Благодать», – говорит Ольга Александровна. – На его заседания приезжают люди даже из райцентра Светлограда. Мы уже сборник членов клуба издали. Есть очень приличные стихи, например нашего признанного поэта Виктора Кизилова, десятиклассника из Светлограда Сергея Калашникова. Такой талантливый парень! Его даже без экзаменов зовут в Литинститут. А наша Наташа Сабля! Замечательные стихи пишет. Жаль, не на все заседания приходит, хозяйство – четырёх коров держит.

Поэты – это, можно сказать, сливки сельского общества. Но библиотека не чужда и тем, кого образцом благочестия никак не назовёшь.

– А вы знаете, что среди самых активных читателей есть и наши горькие пьяницы, и те, кто из тюрьмы вышел? – удивила меня Ольга Александровна. – Первые телевизоры попропивали, а в минуты просветления духовной-то пищи и не хватает. Идут за ней к нам. Один всё обижается, почему на мероприятия не зову. Я ему говорю: если будешь трезвый, милости просим. Те, кто после тюрьмы, вообще читать приучены. Там книга для них единственной отдушиной была. Мы всех приветствуем, всем рады.

Сергей ИВАЩЕНКО, наш соб. корр.

с. Благодатное, Петровский р-н, Ставропольский край

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Культура
Газета: Газета Крестьянин