Удобрение... из ничего

Хорошо, если участок расположен недалеко от деревни, где набрать коровьих лепёшек не составляет особого труда. Ну а что делать, если участок в чистом поле? 

Не отчаивайтесь, подкормку, по своим питательным свойствам близкую к коровяку, можно получить и из того, что есть под ногами. 

Бочку (вёдра, старую ванну) заполните до половины измельчённой травой, залейте доверху горячей водой, закройте плёнкой и оставьте в тёплом месте. Плёнка удержит гнилостный запах и спасёт вас от налёта мух.

Через 10-12 дней (в зависимости от температуры воздуха) на поверхности бурой жидкости булькнет первый ленивый пузырь, появится грязная пена. Это значит, что через несколько дней «бражка» будет готова. Добавьте горсть суперфосфата на ведро, разведите в 10 раз водой и полейте этим раствором почву вокруг растений. Предварительно хорошо увлажните её отстоявшейся водой.

Через 5-7 дней после такой подкормки растения явно идут в рост, а затем растут как на дрожжах.

Первую подкормку я рекомендую провести через 2-3 недели после появления всходов, вторую – перед началом цветения, третью – через 5-6 дней после начала цветения.

Олег ПЛУЖНИКОВ

Краснодарский край
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин