С 1 июля штрафы за неправильную парковку и тонировку вырастут

Обещанное повышение  штрафных санкций вступит в силу  с 1 июля.  Эта поправка в Кодекс об административных правонарушениях является самой жёсткой из принятых в этом году.  В ней говорится о многократном увеличении штрафов за тонировку, неправильную  парковку и движение в жилой зоне.

Теперь  водитель с затонированными лобовым и передними боковыми стеклами одним штрафом не отделается.  Чтобы убедиться в том, что водитель снял тонировку, ему запретят эксплуатацию автомобиля. А для этого снимут номера. Получить их обратно он сможет только заплатив штраф и устранив неисправность, то есть сняв тонировку. Без номеров можно двигаться в течение суток. Затем за управление автомобилем без регистрационных знаков водителю будет грозить лишение прав до 3 месяцев.

Следующее изменение  касается движения в жилых зонах. Вводятся драконовские штрафы за нарушения в этих зонах. Превышение скорости и стоянка автомобиля с включенным двигателем более пяти минут будут наказываться штрафом в размере полутора тысяч  рублей (в настоящее время - 500 рублей).

Хочется заметить, что в Москве и Санкт-Петербурге водителям придется заплатить за это нарушение вдвое больше. Это тоже новшество законодательства: впервые для городов федерального значения (две столицы) вводятся собственные, очень большие штрафы.
Изменения коснутся  не только движения в жилых зонах, но и проезда по выделенным для общественного транспорта полосам. За движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановку на ней с 1 июля по всей стране будут штрафовать на 1,5 тысячи рублей. В Москве и Петербурге это нарушение будет стоить 3 тысячи рублей. 

Остановка или стоянка на пешеходном переходе, на остановке общественного транспорта, на тротуаре, если она не разрешена дорожным знаком, с 1 июля,  будет наказываться штрафом в 1 тысячу рублей.

На трамвайных путях либо далее 1 ряда от края проезжей части то же нарушение обойдется водителям в 1,5 тысячи рублей. Штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, вырастет с 300 рублей сегодня до 1,5 тысяч. Если водитель при этом создал препятствия для других машин или остановился в тоннеле, он заплатит уже 2 тысячи рублей. Все эти нарушения правил остановки или стоянки, совершенные в Москве или Петербурге, будут наказываться штрафом в 3 тысячи рублей. Разница между двумя столичными городами и регионами разительна. Это объяснимо масштабами автотранспортных проблем. 

Однако, надо заметить, что год от года движение машин в Ростове-на-Дону и Ростовской области сильно затрудняется. Для жителей города стали вполне привычны пробки в часы пик в определённых направлениях. Парковочных мест не хватает, а о специальных комплексах где можно оставить личное авто, за умеренную плату, не создавая помех дорожному движению, даже мечтать не приходится.
За другие варианты нарушения правил остановки или стоянки предусмотрен штраф в размере 300 рублей. Но в Москве и Санкт-Петербурге - 2,5 тысячи рублей. За эвакуацию транспорта и хранение его на спецстоянках снова придется платить водителю. Сейчас транспортировка и первые сутки хранения - бесплатны. 

Именно из-за принятия столь жестких мер по отношению к тем, кто паркуется, не глядя на знаки, вступление в силу документа было отсрочено на год. В условиях отсутствия инфраструктуры такие меры, на мой взгляд, являются драконовскими.

Иллюстрация "Ассоциации автомобилистов"
Выразить свое отношение: 
Рубрика: События