Нелли Вартанян: «Делаем всё возможное, чтобы для инвалидов не существовало барьеров»

Программа «Доступная среда» начала работать в Ростовской области. О том, какие шаги предпринимаются министерством труда и социального развития Ростовской области, чтобы сделать жизнь инвалида полноценной, рассказала начальник отдела по делам инвалидов Нелли Вартанян.

- Нелли Владимировна, расскажите, пожалуйста, о программе «Доступная среда».
- С 2011 года министерством труда и социального развития совместно с муниципальными образованиями области начато обследование объектов, которые нуждаются в специальных приспособлениях для инвалидов. В области таких объектов более трёх тысяч – это аптеки, больницы, муниципальные административные здания, банки, парикмахерские. На реконструкцию этих зданий требуется около 300 миллионов рублей. В течение 2012 года будет произведена паспортизация и классификация объектов. В 2014-2015 годах мы представим органам исполнительной власти конкретные сведения о том, какая сумма требуется для реконструкции объектов каждого муниципального образования области.

- Какие успехи уже достигнуты? Сколько зданий уже оборудовано, к примеру, пандусами?
- Программа была принята недавно и только начала действовать. Но министерство культуры уже подготовило документы, в которых указано, какие учреждения культуры области нуждаются в переоборудовании. На территории археологического музея-заповедника «Танаис» будет установлен пешеходный помост, а также пандусы и площадки. Деньги на реконструкцию выделены, и установка приспособлений начнётся в ближайшее время. Кроме того, министерством по физической культуре и спорту области закупается для специализированной детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 27 оборудование для занятий инвалидов спортом – это лестничные подъёмники, спуски для бассейнов и многое другое.

- В рамках «Доступной среды» появилась новинка – интерактивные карты. Расскажите об этой идее.
- Такие карты позволяют любому человеку сообщить о здании, необорудованном перекрестке дороги и прочих объектах, которые нуждаются в создании доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения, но о которых не знают муниципальные органы власти. Человек наносит конкретную информацию на карту, и  список объектов, нуждающихся в реконструкции, пополняется.

- Программой также предусмотрены нестационарные библиотечные услуги. Что это такое?
- Областная специальная библиотека для слепых приобрела микроавтобус, с помощью которого инвалиды с 2011 года получают нестационарные библиотечные услуги – книги доставляют им на дом, либо на этом автобусе инвалидов по зрению  отвозят в библиотеку.

- Как инвалид может получить в пользование собственный автомобиль?
- В 2008-2009 году действовал Указ Президента РФ № 685, по которому инвалидов, имеющих медицинские показания для получения специального автотранспорта, обеспечивали им, либо вместо автомобиля выплачивалась денежная компенсация. Однако с 2009 года эта мера социальной поддержки прекратила осуществляться из-за окончания срока действия Указа. Сейчас каждый инвалид получает ежемесячную денежную выплату в соответствии с действующим законодательством.

- Большую роль в разработке программы «Доступная среда» сыграл Координационный комитет по делам инвалидов. Расскажите о нем подробнее. 
- Фактически комитет действует с 1998 года. Он собирается периодически, когда возникают проблемы, которые необходимо рассмотреть. К примеру, когда в 2010 году разрабатывался проект программы «Доступная среда», предложения от общественных объединений инвалидов обсуждались Координационным комитетом, включающим в себя представителей министерств социальной направленности, а также областных общественных объединений и руководителей органов исполнительной власти. Совместно мы создали рабочую группу, разработали программные мероприятия по созданию безбарьерной среды. Предложения по разработке правовых актов Ростовской области, а также федерального законодательства, затрагивающие интересы инвалидов и проблемы инвалидности, также обсуждаются комитетом.

- Существуют перечни технических средств реабилитации для инвалидов, которые выделяются им для обеспечения более комфортной жизни. Что это такое? И как инвалид может получить необходимое средство?
- Инвалид или лицо, осуществляющее за ним уход, либо социальный работник должен обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, где  выдается направление на медико-социальную экспертизу.  Врачи, в зависимости от диагноза, рекомендуют технические средства, которые помогут улучшить качество жизни инвалида в быту. 
Например, сиденье для ванной позволит человеку более комфортно принимать душ. Для инвалида, перенёсшего инсульт, будут нужны роллеры-ходунки – с их помощью он сможет передвигаться с опорой как на улице, так и дома. Динамический параподиум – более сложное приспособление: это своеобразный корсет для туловища, помогающий восстанавливать ходьбу лежачим больным. Для инвалидов по зрению мы выдаем тифлотехнические средства с речевым сопровождением – мобильные телефоны и мини-ноутбуки с программой речевого доступа. Телефон снабжён навигатором, чтобы инвалид мог передвигаться по городу без проблем. Такие приборы мы выдаем инвалидам  первой группы, то есть тотально слепым людям. Мини-ноутбуки получают студенты, школьники, люди, которым они необходимы для работы. 

- Когда человек сможет получить своё средство реабилитации?
- Только после того, как инвалидность установлена, а врач медико-социальной  экспертизы подтвердил, что инвалиду необходимо конкретное средство реабилитации. Служба медико-социальной экспертизы также оформляет инвалиду индивидуальную программу реабилитации, куда вписываются технические средства, которые необходимы ему для восстановления утраченных функций. К сожалению, в очереди придётся состоять около года или полутора лет.

- Сейчас открываются пункты диспетчерской связи для глухих. Какие услуги там предоставляются?
- В этих пунктах с помощью диспетчера осуществляется телефонная, видео- и интернет-связь. Узловой центр находится в ростовском региональном отделении Всероссийского общества глухих. Пункты видеотелефонной связи также открыты в министерстве труда и социального развития области, в департаменте труда и социального развития города Шахты, в управлениях социальной защиты населения Ленинского района Ростова-на-Дону, Красносулинского района, в Белокалитвенском районе, в городах Каменске-Шахтинском,  Волгодонске, Батайске. В любое время, с девяти до шести, инвалид по слуху может прийти в диспетчерский пункт независимо от места жительства. Диспетчер-сурдопереводчик поможет передать информацию от глухого к слышащему, записать инвалида в поликлинику, узнать расписание транспорта, заказать ему ж/д и авиабилет. Можно также связаться с диспетчерской службой по смс, факсу или скайпу, не выходя из дома.

- Может ли инвалид попросить, чтобы сурдопереводчик пошёл вместе с ним в какое-то учреждение?
- С прошлого года мы предоставляем эту услугу. Инвалид по слуху должен прийти в управление социальной защиты населения, написать заявление о том, что он нуждается в сурдопереводчике. Центр сурдоперевода Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих предоставляет ему сурдопереводчика по месту жительства для сопровождения  - например, в больницу, суд или ЗАГС и другие учреждения социальной направленности. 

Беседовала Анна Бадякина

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Персона
Газета: Газета Крестьянин