В деле Волохонского – новые эпизоды

Полицейские расследуют преднамеренное банкротство трёх сельхозпредприятий.

Следователи Главного управления МВД России по Южному федеральному округу возбудили ещё несколько уголовных дел в отношении участников преступной группы, которой руководил бывший глава Ростовского регионального филиала Россельхозбанка Юрий Волохонский. 

По данным полицейских, в 2006 году Волохонский создал организованную преступную группу, в которую вовлёк нескольких сотрудников банка. Чтобы перевести средства РСХБ на счета подконтрольных им фирм, преступники выдали многомиллионные кредиты трём аграрным предприятиям из Ростовской области. Как установило следствие, предприятия изначально имели финансовое положение, не позволявшее им выполнить все обязательства по выплате займов. Документы на получение кредитов содержали ложные сведения, а предоставленное в залог имущество на самом деле отсутствовало. 

– Полученные по кредитным договорам средства были фактически похищены участниками ОПГ. В результате ОАО «Россельхозбанк» и государству был причинён особо крупный ущерб в размере около 110 миллионов рублей, включая проценты, пени и штрафы, – сообщил «Крестьянину» пресс-секретарь ГУ МВД России по ЮФО Роман Щекотин.

Напомним, что бывший руководитель Ростовского областного отделения Россельхозбанка Юрий Волохонский был задержан сотрудниками Главного управления МВД России по ЮФО совместно с УФСБ России по Ростовской области в декабре 2009 года. Его подозревали в мошенничестве, а также в легализации приобретённых преступным путём денежных средств. В июле 2010 года ему было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества. Как следует из материалов уголовного дела, участники преступной группы, используя подконтрольные им фирмы, с 2005 по 2008 год похитили денежные средства Россельхозбанка в размере 1,5 млрд рублей.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин