Что такое болезнь Крона?

Уважаемый Сергей Эдуардович, у меня часто бывает понос с примесью крови и слизи, а живот вздувается и болит. Так продолжается уже несколько лет...

В.Д. Л-КО
Ростовская обл.

Уважаемый Владимир Данилович! Необходимо тщательное обследование, в том числе анализы крови и кала, УЗИ брюшной полости, рентген кишечника и эндоскопия. Нужно обязательно показаться гаст­роэнтерологу и хирургу. Такое состояние может быть вызвано и инфекцией, и дисбактериозом, и колитом, и опухолью кишечника. Однако клиническая картина больше напоминает болезнь Крона. 

 О ней мало говорят, но за последнее десятилетие во всём мире этот диагноз ставят всё чаще и чаще. Болезнь Крона (по имени врача, впервые её описавшего) может поражать любой учас­ток желудочно-кишечного тракта: от ротовой полости до прямой кишки. Но чаще всего страдает подвздошная кишка, при этом боль локализуется в правом боку и правой половине живота. Хронический воспалительный процесс со временем приводит к формированию сужений, изъязвлений, деформации органов и другим осложнениям.

Причина развития болезни Крона до сих пор остаётся невыясненной. К факторам, стимулирующим возникновение этой болезни, относятся неправильное питание, хронический стресс, переутомление, генетичес­кая предрасположенность, индивидуальные особенности иммунной системы. 
Различают две основные формы развития болезни Крона: острую и хроническую. Острая форма напоминает приступ аппендицита. Хроническая форма характеризуется медленным развитием с постепенным нарастанием симптомов. Больные жалуются на расстройства пищеварения: вздутие живота, боли в животе (особенно после еды), преходящие поносы (до 2-3 раз в сутки), незначительное повышение температуры тела. Из-за нарушения процесса всасывания пищи в кишечнике снижается вес. При вовлечении в воспалительный процесс прямой кишки часто развиваются свищи и трещины в области анального отверстия.

В периоды обострения болезни симптомы становятся более выраженными. Больные жалуются на сильные схваткообразные боли в животе, стул становится жидким, неоформленным (до 5-6 раз в сутки). А в периоды ремиссии, которые могут длиться несколько лет, все эти симптомы стихают.
Наиболее частые осложнения болезни Крона – внутреннее кровотечение, прободение стенки кишечника, проникновение язвы в соседние органы, кишечная непроходимость, образование свищей, поражения суставов и даже глаз.

К сожалению, разработать эффективное лечение болезни ещё не удалось. Пока оно направлено на уменьшение симптомов и на предотвращение развития осложнений. Очень важна при этом диета. Преж­де всего исключите свежее молоко и продукты из него: сливки, сметану и прочее. А вот кефир и простокваша, наоборот, полезны. Если нет риска кишечной непроходимости, обязательно кушайте свежие фрукты и овощи, а также каши. Нужно снизить количество жиров (но не исключайте их полностью). 

Из лекарств используют средства от поноса (например, «Лоперамид») – они не только помогают улучшить качество жизни, но и зачастую заметно улучшают течение болезни Крона. Врачи назначают также «Сульфасалазин», «Месаламин», «Азатиоприн», «Трихопол», антибиотики последних поколений. Но самолечение этими препаратами недопустимо!

При развитии осложнений может потребоваться хирургическое лечение. Однако при правильной терапии и соблюдении диеты операции чаще всего удаётся избежать. Надеюсь, так оно и будет.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка