Овсяный квас

Правда ли, что квас на основе сыворотки и чеснока очищает организм от радионуклидов? А квас из овса?

В.И. КОВАЛЕНКО
г. Шахты, Ростовская обл.

Уважаемый Василий Иванович, к сожалению, при изучении так называемого «кваса на основе сыворотки» никаких особо полезных свойств у него выявлено не было. 

Возможно, всё дело в том, что из сыворотки, даже при добавлении чеснока и ферментов, настоящего кваса получить нельзя. В его основе лежит брожение зерновых продуктов: ячменя, пшеницы, овса. 

А вот овсяный квас действительно вкусен и полезен для организма. Раньше при приготовлении настоящего русского кваса практически всегда использовали овёс, особенно его грубые оболочки (отруби). Биологически активные вещества овса, перешедшие в квас, оказывают благотворное влияние при заболеваниях печени, они усиливают окисление жиров, снижают уровень холестерина в крови, повышают выносливость организма при физических нагрузках. Квас из овса издавна использовали при утомлении и слабос­ти, бессоннице и пониженном аппетите. Хотя данных, что он выводит именно радионуклиды, опять-таки, нет. Скорее, овсяный квас очищает и укрепляет организм в целом.

Правда, некоторые больные после употреб­ления этого напитка отмечают вздутие кишечника. Тогда от него придётся отказаться.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка