Укрепляем здоровье... пряностями!

Поразительно, сколько людей сегодня ничего не знают о лечебных свойствах пряностей и не используют их!

А ведь для древних цивилизаций пряности были драгоценным сокровищем, мерилом могущества и даже предметом поклонения. Тысячи лет специи были не только неотъемлемой час­тью пищи, но и лекарством. 

Чтобы грамотно подбирать пряности к продуктам питания, нужно знать их свойства и не бояться пробовать на вкус, экспериментировать.

Как правильно есть творог?

Возьмём продукты, которые, казалось бы, заведомо полезны. Например, творог. Нет сомнений, это замечательная еда. Но диетологи предостерегают: творог – при всех его достоинствах – увеличивает количество слизи в организме, «запирает» горло и нередко создаёт проблемы для носоглотки, бронхов, лёгких. 

Творог усваивается гораздо лучше, когда «огонь пищеварения» уже разожжён. А если желудок ещё «спит», он переваривается с большим трудом, как горят сырые дрова. Но огонь можно усилить, подбросив в костёр сухих веточек. А в творожные блюда хорошо добавиь пряности: корицу, мускатный орех или чёрный перец.

На первый взгляд, странные, непривычные вкусовые сочетания! Но при слабом пищеварении они очень полезны.
Есть немало людей противоположного типа, обладающих волчьим аппетитом. Чувство голода вызывает у них жжение в желудке, изжогу. Такие едоки переварят творог и без специй. А успокоить изжогу, ней­т­рализовать последствия переедания, которыми они обычно страдают, помогут охлаждающие специи: кориандр (кинза), фенхель.

Лечение пряностями – это тот редкий случай, когда лечение происходит без лишений, без насилия над собой и приносит удовольствие.

Что под силу пряностям?

Они помогают улучшить самочувствие, избавиться от многих недугов, снизить остроту обострений хронических заболеваний.
  •  Так, если вас часто беспокоят головные боли, пейте чай из душицы: пригоршню сухой травы залейте кипятком и настаивайте 15 минут. Кроме того, её стоит добавлять в жирные и жареные блюда, так как она помогает избавиться от тяжести в желудке.
  •  При болях в спине употребляйте больше куркумы. 

  • Если вы замёрзли, выпейте тёплого чаю с имбирём или съешьте блюдо, щед­ро приправленное перцем чили. Эти специи обладают сильным согревающим действием. 
  • При проблемах с пищеварением используйте в рационе питания тмин, укроп и душицу. Перистальтику кишечника улучшают также чабрец и перец чили. А при запорах хорошо помогают зёрна белой горчицы.
  • Чай с гвоздикой – прекрасное профилактическое средство от гриппа и других вирусных инфекций. А от нас­морка, кашля хорошо помогает чай с чабрецом. И, конечно, не забывайте о чесноке – это отличный природный антибиотик. Кроме того, этот чудо-овощ снижает уровень холестерина в крови и артериальное давление. Гипертоникам надо съедать 2-3 зубка чеснока в день. Это ещё и профилактика инфаркта!
  • Давление можно нормализовать, если пить отвар мелиссы и исключить из рациона соль, заменяя её базиликом, тархуном, тимьяном и имбирём.
  • Вас замучила бессонница? Тогда непременно нужно включить в свой рацион чай из мелиссы.

Нет, не зря раньше пряности ценились на вес золота и продавались как лекарства – таковыми они и являются! Добавляя их в еду, вы будете становиться всё здоровее. 

К тому же стоят пряности очень дёшево.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка