Как лекарства сочетаются с продуктами

Некоторые препараты абсолютно не сочетаются с определенными продуктами питания. Например, не следует запивать антибиотики молоком, потому что их действие ослабевает.

А некоторые препараты для сердечно-сосудистой системы после грейпфрута или сока из него усиливают своё действие. И в результате артериальное давление резко падает, появляются сильное сердцебиение, головная боль, человека бросает в жар. 

Все продукты, которые оказывают влияние на действие лекарств, можно разделить на 6 основных групп: 

1) молоко и молочные продукты;

2) овощи, в которых много витамина К (шпинат, брокколи, зелёная капуста); 

3) грейпфрут;

4) цитраты (производные лимонной кислоты, которые содержатся в лимонадах, фруктовом соке, вине или растворимых таблетках);

5) напитки с кофеином (кофе, чай, энергетические напитки);

6) спиртные напитки (и сигареты, хотя они и не являются продуктом питания; курильщикам нужно крайне внимательно читать инструкции к лекарствам!). 

До еды или после? 



Запомните главный принцип: на пустой желудок препараты действуют сильнее, а после еды это действие мягче, но зато более щадяще для организма. 

Фармакологи рекомендуют принимать сильнодействующие средства (например, антибиотики или противораковые препараты) до еды. 

А вот обезболивающие, сильнее всего раздражающие слизистую оболочку желудка, лучше принимать после еды.

Действие препаратов зависит и от состава пищи, и даже от температуры воды или другой жидкости, которой вы запиваете лекарство.

Есть ещё и такой нюанс. Одно и то же лекарство фармацевтические фирмы производят по-разному. И в зависимости от состава таблетки или капсулы, свойств её оболочки может меняться действие. 

Вот почему по каждому конкретному препарату нужно обязательно консультироваться с лечащим врачом.

Не вводите доктора в заблуждение!



И ещё один очень важный совет дают специалисты: принимайте назначенное лекарство всегда в одно и то же время по отношению к приёму пищи (то есть до или после еды). 

Для чего? 

Чтобы результат действия лекарства врач мог верно оценить. Если оно эффективно воздействует на пациента, доктор имеет возможность точно рассчитать продолжительность его приёма. 

А если вы принимаете эффективный препарат неправильно и жалуетесь, что он вам не помогает, то тем самым вводите своего врача в заблуждение. 

Что делают в таком случае доктора? 

Либо заменяют препарат, и вы обрекаетесь на дополнительные траты, снова отправляясь в аптеку. 

Либо увеличивают дозу «обруганного» вами лекарства и продлевают длительность его приёма. Но зачем же принимать лекарство дольше времени, необходимого организму? Ведь практически каждый препарат имеет свои побочные действия.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка