Кто покушается на флоксы?

На флоксах появились какие-то мелкие букашки. Они выедают на цветках белые пятна. Лепестки остаются, а цвет пропадает. Кто это может быть?

Ирина БОЧАРОВА

Краснодарский край

Скорее всего, это гладиолусовый трипс, который развивается не только на гладиолусах, но и на других цветах, в том числе флоксах. «Есть» он почему-то предпочитает тёмноокрашенные сорта флоксов.

Если вы не занимаетесь срезкой, с этим вредителем можно мириться – флоксы трипс не ослабляет, только портит внешний вид (к тому же несильно).

Если занимаетесь, в первую очередь постарайтесь избавиться от особенно поражаемых сортов. Вы не сторонник столь кардинальных действий? Тогда начиная с середины июля (с начала цветения) придётся провести 2-3 опрыскивания с интервалом в 1 неделю.

Список препаратов против трипсов достаточно широк: «Актеллик», «Арриво», «Децис», «Инта-ВИР», «Искра», «Конфидор», «Фитоверм», «Фуфанон», «Цимбуш», «Шерпа» и др.

Правда, есть здесь одно «но»: даже если вы уничтожите у себя вредителя целиком и полностью, на следующий год он всё равно налетит с соседних территорий. Вот и подумайте: стоит ли вести бесконечную «химическую» войну? Тем более что жизни ваших флоксов этот вредитель не угрожает.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин