Чуму в мешке не утаишь

На Дону вновь сжигают свиней.

В Ростовской области впервые с ноября 2011 года зарегистрирована новая вспышка африканской чумы свиней. Очагом АЧС стала свинотоварная ферма в хозяйстве индивидуального предпринимателя из Целинского района С.К. Казаряна, где с 13 августа пало семь животных разных возрастов. Однако, как свидетельствует начальник Управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов, о падеже свиней в органы госветслужбы фермер не сообщил.

– Очаг удалось выявить в связи с появлением в восьмидесяти метрах от частной свинофермы четырёх земляных валов. При их раскопке ветеринары Целинского района обнаружили 100 трупов свиней разных возрастных групп. Об этом главный государственный ветеринарный инспектор района незамедлительно сообщил в областное управление ветеринарии, – рассказал С. Карташов.

Анализ взятых от павших свиней проб патологического материала подтвердил, что причиной смерти животных стала африканская чума свиней. СТФ ИП Казарян С.К. 14 августа была объявлена эпизоотичес­ким очагом АЧС. На этот момент на ферме содержалось 960 животных. Всех их предстояло уничтожить бескровным методом, а останки сжечь. Кроме того, было уничтожено 120 свиней, содержавшихся на частных подворьях жителей хуторов Майский, Свободный, Партизан, Весёлый, Образцовый. Эти населённые пункты вошли в пределы первой угрожаемой зоны, ограниченной пятикилометровым радиусом вокруг очага. Территорией второй угрожаемой зоны объявлен весь Целинский район. Выставлены посты, организованы досмотры транспорта, установлены дезинфекционные барьеры. Проходит проверка мясокомбината, на котором ранее убивали свиней хозяйства, устанавливаются пути поставок продукции. О факте сокрытия падежа проинформирован следственный комитет. Проводится эпизоотическое расследование.

Источник проникновения вируса в фермерское хозяйство С. Казаряна пока не установлен. Но совершенно очевидно, что причиной стало грубое пренебрежение профилактическими мероприятиями в тот момент, когда заболевание проявило себя в соседних регионах.

– Риск проникновения вируса АЧС на территорию Ростовской области был очень велик, так как в Волгоградской области и Краснодарском крае буквально на днях были выявлены крупные очаги заболевания и мы оказались в кольце африканской чумы, – отметил заместитель донского губернатора министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. – Поэтому в первую очередь безопасность зависит от бдительности владельцев ферм и личных подворий. Кроме того, необходима координация действий по борьбе с АЧС с соседними регионами. 
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство
Газета: Газета Крестьянин