Песня о детском питании

Да, это отдельная песня! Потребность стремительно растущего организма ребёнка во всём многообразии биологически активных веществ особенно велика. Где их взять? Вот мнение специалиста по детскому питанию Южно-Российского научно-исследовательского центра здорового питания Натальи Николаевны Пугачёвой.

– Проблема БАДов в детском питании тоже не однозначна. Хотелось бы, чтоб наши детки росли здоровенькими, крепкими. Для этого и мамы, и бабушки стараются, чтобы их дети питались свежими, натуральными продуктами. Особенно овощами и фруктами.

Но, к сожалению, капуста или кабачки, которые выращивались 20 лет назад, и капуста, кабачки нынешние – это разные продукты по своему биохимическому составу. 

В нынешних овощах и фруктах нет в должном количестве ни кальция, ни калия, ни железа.

Раньше считалось, если у ребёнка железодефицитная анемия, то чтобы поднять уровень гемоглобина в крови, очень хорошо покормить его говядиной. В нынешней же говядине железа на 40% меньше.

Выход какой? 

Включать в рацион питания биологически активные пищевые добавки. 

Другое дело – качество БАДов. Бывает ведь как? Поначалу выпускает фирма новую добавку – она хороша. А потом начинают и количество действующего вещества в ней снижать, и количество нутриентов, и со временем она уже не приносит пользы.

Тем не менее, несмотря на то что сегодня в адрес биологически активных добавок звучит немало упрёков, не думаю, что БАДы – это плохо. Лично я не знаю, что плохого в том, если педиатр в целях профилактики рахита, авитаминоза назначает 

ребёнку БАДы.

Конечно, не все БАДы равноценны. 

Вот, скажем, сухие завтраки для детей типа «Несквика». Это, правда, не БАД, а пищевой продукт, но у нас очень размыты границы между пищей и биологически активными пищевыми добавками. Так вот реклама уверяет: в нашей продукции – и кальций, и витамины, и много чего полезного. Если, мол, ваши дети будут есть сухие завтраки, они начнут быстро расти и набираться здоровья. 

При этом интересна технология приготовления этих завтраков: концентрат нужно обязательно разводить молоком. 

А если водой? 

Будет ли в этой каше достаточное количество заявленных нутриентов? Просто пить одно молоко, содержащее тот же кальций и те же витамины, не менее полезно, причём обойдётся это гораздо дешевле!

Конечно, БАДы должны быть более цивилизованными. Когда-нибудь так и будет. 

Но уже сейчас биологически активные вещества включаются в состав продуктов: витаминизируются соки, молоко, йогурты, йодируются соль, хлеб, добавляется селен в куриные яйца. И это лучше, перспективнее, чем то же самое – в форме таблеток или капсул. 

БАДы, на мой взгляд, единственный способ сбалансировать питание детей в современных условиях. Вряд ли наше поколение обойдётся без них.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин