Казак и в Африке казак!

На Дону прошёл IV Международный конгресс казаков.

В последние дни сентября в столицу донского казачества Новочеркасск съехались делегации из 50 субъектов федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья. Конгресс приурочили к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

В работе международного форума приняли участие губернатор Василий Голубев, председатель Совета при президенте РФ по делам казачества Александр Беглов, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. 

484 делегата – казаки и потомки казаков из 28 стран мира, от Америки до Австралии. Все они объединены общей целью – укрепить связи казачества по всему миру, познакомиться друг с другом и рассказать о своих традициях и планах на будущее.

– Казак, он и в Африке казак! – утверждает Сергей из города Ейск Краснодарского края. – Как ни крути, все мы – единый народ, хоть пока неофициально. Потому и приехал я на конгресс: пообщаться с братьями-казаками и поднять вопрос о признании нас народом. 

С раннего утра в центре Новочеркасска перекрыто движение. В эти дни здесь ездят разве что на конях. У Войскового Вознесенского кафедрального собора собрались сотни казаков в традиционной форме, с шашками и нагайками. Здесь прошёл молебен и освящение памятных досок в честь героев-казаков. Для каждого из присутствующих это важное событие: в основном здесь собрались казаки потомственные, с историей, болеющие за своё дело: «Кто-то зовётся казаком, чтобы получить гроши. Мы же за идею, а не за деньги», – говорит Сергей, который пошёл в казачество по стопам прадеда.

После богослужений участники конгресса переместились на Платовскую площадь, где уже были построены парадные расчёты казачьих кадетских корпусов и донских казачьих обществ. Среди статных юных казаков виднелись совсем ещё малыши – девочки с убранными в белую сеточку волосами и изумлёнными взглядами. Они – первоклассники Русской национальной гимназии им. преп. Сергия Радонежского и представители Калмыцкого кадетского казачьего корпуса. Маленькие казачата специально приехали из Элисты, чтобы участвовать в параде.
– С первого сентября 1-й «а» класс получил статус казачьего и занимается по специальной программе, уже успешно апробированной в нашей гимназии, – рассказывает преподаватель гимназии Киевская Валентина Ивановна. 

Глядя на них, казаки из других регионов обсуждали необходимость создания таких же классов в каждой школе, чтобы и на их земле «ходили казачата в форме по городу». Малыши ни в чём не уступают взрослым казакам. Порой с трудом успевая за строем, они продолжают уверенно вышагивать по площади и с восторгом выкрикивают: «Любо кадетам! Любо, казаки!»

Светлана КУЧУКЯН

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин