Неделя ужаса с хорошим концом

Даша Попова найдена живой и здоровой. Её похититель – за решёткой (последние новости читайте здесь).

Напомним: девочка пропала в среду, 19 сентября . Больше недели о судьбе восьмилетней (по другим данным – девятилетней) Даши ничего не было известно. 

Её лицо теперь хорошо знакомо любому ростовчанину: «Пропал ребёнок!» – кричали десятки тысяч листовок. Сейчас те же волонтёры, которые несколько дней назад расклеивали объявления по всему городу, снимают их со стен и столбов. 
Слава богу, отбой. Даша с родными. Жива и, в общем, здорова, хотя пережила сильнейшее потрясение.

Комсомолец, отличник… 

О том, что случилось с Дашей Поповой, рассказали на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» заместитель начальника ГУ МВД по Ростовской области Антон Грачёв и и. о. руководителя Следственного управления СК по Ростовской области Станислав Ковалёв. В этой истории пока много белых пятен, и это понятно: подробно расспрашивать девочку о недельном кошмаре ещё рано – основное расследование впереди. 

Итак, это был не маньяк, как того опасались многие. За похищение девочки задержан 57-летний Александр Максимов – в прошлом сотрудник московского уголовного розыска.

– Он блестяще начал свою карьеру: окончил с отличием Свердловский юридический институт и как «краснодипломник» получил распределение в Москву, – говорит Станислав Ковалёв. – Два года работал в органах. А потом за покушение на убийство собственной жены получил 15 лет, из которых отсидел 11.

Чем занимался Максимов после отсидки, точно неизвестно. Но на момент похищения он был мелким предпринимателем, который растратил крупную сумму: взял у соседа по ларьку товар на реализацию, продал его, а деньги – полмиллиона рублей – проиграл в казино. Похитив Дашу, он собирался потребовать за неё выкуп и решить таким образом проблему. 

Дашин отчим Аршак Такнеджян – довольно успешный бизнесмен. И естественно было предположить, что Максимов целенаправленно выслеживал Дашу – такая информация и появилась сразу, по горячим следам. Но, по словам Станислава Ковалёва, похититель действовал значительно примитивней: он просто увидел симпатичную, хорошо одетую девочку, явно из благополучной семьи – и решил попытать счастья. Максимов подкараулил Дашу в подъезде и, приставив нож к горлу, велел вести себя тихо. А затем убрал нож, вывел на улицу и посадил в машину, припаркованную рядом. 

Он пил всю дорогу

Практически всю следующую неделю Даша провела – в лучшем случае – в салоне автомобиля, в худшем – в багажнике. Максимов её не бил и, в общем, ничего страшного с ней не делал. Кормил и поил – когда вспоминал об этом, поскольку был практически постоянно пьян. По словам Антона Грачёва, это совершенно опустившийся человек, деградировавший алкоголик. 

– Он тратил деньги не считая, – говорит Грачёв. – Женщина-продавец, у которой Максимов постоянно покупал выпивку, говорит, что он брал только самую дорогую водку.

Пил он так сильно, что когда его взяли, он был уверен: с момента похищения прошло не больше трёх дней. Возможно, именно поэтому, думают следователи, он так и не собрался потребовать выкуп. Но интересно и другое: получается, больше недели по Ростову колесил вдрабадан пьяный водитель – и ни один сотрудник ГИБДД этого не заметил? 

– Вчера он был задержан в состоянии алкогольного опьянения, – говорит Станислав Ковалёв. – Но это было недалеко от того места, где они с Дашей ночевали. Садился ли он пьяным за руль – будем выяснять.

Нужно больше нервных клеток

Есть ещё одно – даже более убедительное – объяснение странному бездействию Максимова: наверняка он испугался того, какой небывалый шум поднялся в городе после исчезновения Даши.

Дети в Ростове, увы, уже пропадали, и не раз. Но таких масштабных поисков не было ещё никогда. 20 тысяч волонтёров – только по официальным данным. Сколько на самом деле – неизвестно, потому что множество людей печатали и клеили листовки, никому об этом не докладывая. 

Клич на этот раз кинул поисковый отряд «Лиза Алерт Юг» – региональное отделение известной российской организации, занимающейся поиском пропавших детей и взрослых. Его главного координатора Максима Максименко не было на пресс-конференции – он был в Москве (впрочем, корреспондент «Крестьянина» успел поговорить с Максимом до его отъезда – читайте интервью ниже). От имени ростовского отряда «Лиза Алерт» выступил один из его координаторов Владимир Малыхов:

– Когда ростовский отряд только образовался – а это случилось после пропажи Саши Целых, – нас было два десятка человек. А сегодня в нашей группе «ВКонтакте» (интернет-сайт. – А.К.) зарегистрировано уже почти 15 тысяч участников.

На интернет-страничке Владимира запись: «Нужно больше нервных клеток...» Дата – 23 сентября. Самый разгар поисков.

О наградах – после

– Если Максимов так испугался, то не собирался ли он убить Дашу – и замести все следы?
– По нашей информации, такое намерение у него было, – говорит Стани­слав Ковалёв. – Но он колебался.

К счастью, возобладало другое намерение: всё-таки получить деньги. Дело в том, что Дашин отчим объявил награду за её нахождение – 300 тысяч рублей. Потом сумма увеличилась до миллиона. И тогда Максимов приехал к своей бывшей жене, также торговавшей на одном из ростовских рынков. И предложил ей получить эти деньги.

– Женщина, по её словам, чуть не упала в обморок от ужаса, – говорит Станислав Ковалёв. – Максимов пошёл к машине, где в багажнике была закрыта Даша, а его бывшая жена тут же позвонила в полицию.

Он ещё попытался сбежать, но ему не удалось: в конце концов Александра Максимова повязали возле его собственного торгового павильона.
Против него возбудили уголовное дело по статье 126 – «Похищение человека». От пяти до двенадцати, в исключительных случаях – до пятнадцати.

Объявленную награду за освобождение Даши и поимку Максимова формально должна была бы получить его бывшая жена. Но её роль пока не вполне ясна. «Сейчас ни о какой награде речи не может быть, – заявляют Грачёв и Ковалёв. – Сначала нужно разобраться со всеми участниками этой истории».

В день, когда нашли Дашу, народ на радостях собирался у неё во дворе и пил шампанское. Что вряд ли сильно обрадовало семью, пережившую такую страшную неделю. 

– Даша истощена физически и морально. Я очень прошу оставить девочку и её семью в покое, – говорит Антон Грачёв. По его словам, в тот же день пришлось усилить охрану порядка на улицах, чтобы пресечь попытки самосуда над Максимовым.

* * *

Девятилетнюю Сашу Целых, пропавшую 6 августа возле хутора Калинина, так и не нашли. По мнению Антона Грачёва, «велика вероятность, что она утонула». Но «Лиза Алерт» продолжает её искать. Так же как и 22-летнюю Екатерину Руденко, пропавшую в июле в Аксайском районе. 

Есть такое ощущение, что после поисков Даши вокруг что-то изменилось. Чуть-чуть. Потому что вдруг оказалось, что людей не так уж трудно поднять на доброе дело – было бы кому кинуть клич. 

Это всего лишь ощущение.
Но хорошо бы его сохранить.

Фото: Валентина Наугольная/Вконтакте
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин