Птице ищут инвестора

ГК «Оптифуд», один из крупнейших производителей мяса птицы, ведёт поиск инвестора для продолжения работы на донских производственных комплексах, рассказал министр сельского хозяйства Ростовской области Вячеслав Василенко. 

О тяжёлом положении компании, в которой под угрозой увольнения оказались несколько тысяч человек, «Крестьянин» рассказывал в прошлом номере («Обескрыленный регион», № 42 от 17 октября 2012). 

– Сейчас ни на одной из трёх промышленных площадок птицы нет, – констатировал Вячеслав Василенко. – Причина – отсутствие оборотных средств. Это значит, что область недополучит в этом году не менее 30 тысяч тонн мяса птицы. Это почти треть от ожидаемого объёма в 2012 году.

По словам Василенко, сейчас донские чиновники и руководство компании коллективно ищут инвестора, который помог бы возобновить производство. В числе возможных претендентов называют компании «Евродон», «Русская свинина», «Продо». Рассматриваются как варианты продажи части акций, так и аренда.

«Отптифуд» может стать не единственной компанией, испытывающей подобные трудности, не исключил Василенко. По его словам, под угрозой находятся все крупные агрокомплексы, имеющие большую долговую нагрузку. 

– Предприятия АПК берут крупные кредиты, но когда они их брали, цены на электроэнергию, стройматериалы, зерно были одни, а сейчас – другие. В этом году цена на фуражное зерно возросла. Безусловно, государство должно к этому вопросу повернуться, пролонгировать кредиты, потому что отдельные предприятия могут этого не выдержать. Но сейчас только одна озабоченность – по кормам, – отметил глава донского минсельхоза. В частности, потребность «Оптифуда» в кормах в Ростовской области составляет 200-220 тысч. тонн зерна в год.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин