Голодовка приостановлена

В обмен на обещание решить проблему с землёй.

Для того чтобы войти в здание, олицетворяющее власть, и на глазах у всего начальства объявить голодовку, нужна известная сила духа. Или крайнее отчаяние. А для женщин преклонного возраста, здоровье которых осталось в хозяйстве, это ещё и риск непоправимого. Особенно если периодически приходится принимать лекарство, чтобы просто существовать...

Именно такие женщины, бывшая доярка Александра Николаевна Осыка и работница хозяйства Екатерина Дмитриевна Юрьева, 12 октября объявили голодовку в здании администрации Целинского района Ростовской области. Их поддержал фермер Александр Иванович Кузьминов.

Мы сообщили об этом в 42-м номере «Крестьянина» («Протест в гостях у главы района»).

Юрьева и Осыка оплатили своими пенсиями межевание. Немалых душевных сил стоило им поставить выделенные земельные участки на кадастровый учёт. Пришлось дважды обращаться к главе государства. Но регистрационная служба отказалась узаконить участки с кадастровыми паспортами. Потребовали согласие арендатора ООО «Колос». Однако генеральный директор М.И. Самарин ответил отказом. Это значит, что право собственности на участки Екатерины Дмитриевны и Александры Николаевны остаётся под вопросом. Пока земельные участки не числятся в Госреестре, в любой момент их межевание под искусственным предлогом можно переиграть. Тем более что речь идёт о хозяйстве, в котором почти половина земли скуплена и выделена. И процесс скупки продолжается.

Опасения остаться с бумажками на землю, но без земли и заставило Юрьеву и Осыку решиться на протест.

В первый же день акции, 12 октября, глава района Борис Николаевич Сорокин пообещал собрать всех причастных во вторник, 16 октября. И решить вопрос. Но не собрал. Очевидно, счёл достаточным беседу в полиции, куда протестующих пригласили за день до обещанной даты прямо из здания администрации. Туда же, по словам Кузьминова, вызвали и руководителя регистрационной службы Людмилу Александровну Комелягину. В итоге Осыке стало плохо. И неудивительно! Одним позволено скупать и узаконивать тысячи гектаров. Другим нельзя узаконить даже свой законный пай. Дискриминация по праву собственности – это испытание выдержит не каждый.

А что же руководство ООО «Колос»? Генеральный директор Самарин и исполнительный директор Косаков обещают решить проблему в обмен на отказ от акции протеста. Голодовка приостановлена. Последние по счёту обещания администрация «Колоса» дала 29 октяб­ря, в день подписания этого номера в печать.

«Крестьянин» будет следить за развитием событий.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин