В Кущёвке нашли ещё одну банду

К нападению на дом фермера Олега Петрянкина она, вроде бы, непричастна. 

В станице Кущёвской (Краснодарский край) задержаны участники преступной группировки, на счету которой 12 разбойных нападений и шесть краж со взломом. 

Как сообщает Главное управление МВД России по Краснодарскому краю, с 2007 года банда совершала разбойные нападения на дома в Ростовской области и Краснодарском крае, в том числе на территории станицы Кущёвской. Взламывая окна и двери, преступники проникали в дома местных жителей и похищали у них ноутбуки, диктофоны, золотые украшения и деньги. В целом подозреваемые нанесли гражданам материальный ущерб на сумму более трёх миллионов рублей.

В некоторых СМИ (в частности, в «Российской газете») появилась информация о том, что участники банды причастны к нападению на дом председателя Кущёвской районной АККОР Олега Петрянкина. Напомним, что в феврале 2012 года неизвестные преступники в масках ворвались в дом фермера и похитили у него ценные вещи, с помощью пыток выяснив, где они находятся. В результате нападения Олег Петрянкин скончался, по версии полиции, от сердечного приступа.

В пресс-службе Главного управления МВД по Краснодарскому краю опровергли причастность задержанных налётчиков к смерти председателя Кущёвской АККОР.

– По факту нападения на дом Олега Петрянкина объявлены в розыск другие лица. Информацию о них мы не можем разглашать в интересах следствия, – сообщил «Крестьянину» начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Игорь Желябин. – Что касается задержанных, то один из них уже дал признательные показания, ещё двоих знакомят с материалами следствия. Порядка шести членов этой банды пока находятся в розыске. Все задержанные были ранее судимы за кражи.

По словам Игоря Желябина, эта преступная группа никак не была связана с бандой Сергея Цапка, хотя большинство её участников жили в станице Кущёвской:

– Это более мелкая организация, они промышляли независимо от ОПГ «Цапковские», – заявил пресс-секретарь краевого Главка.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Криминал
Газета: Газета Крестьянин