Выгодно и безнаказанно

Производство фальсифицированных лекарств в России даёт прибыль до 3 тысяч процентов.

Об этом заявил на международном форуме «Антиконтрафакт-2012», проходившем в Москве 20-24 октября, глава МВД России Владимир Колокольцев. По его словам, объёмы азиатского теневого импорта лекарств уже в 2–2,5 раза превышают производство легальных отечественных препаратов. 

По данным, которые привёл главный российский полицейский, прибыль наркоторговцев составляет «всего» около 300 процентов – в десять раз меньше, чем у торговцев липовыми препаратами. Причём если продавцы наркотиков ходят под статьёй УК, предусматривающей до двадцати лет, то уголовная ответственность за фальсификацию лекарств в отдельную статью не выделена. 

«Максимум того, что можно предъявить фальсификаторам, это мошенничество, деятельность без лицензии, незаконное использование товарного знака», – комментирует ситуацию главный редактор портала Pharm-MedExpert.Ru Иван Данилов. По данным портала, информация о доле контрафакта на российском фармацевтическом рынке крайне противоречива: руководитель Росздравнадзора Елена Тельнова считает, что это всего 0,2% от общего объёма лекарственных средств, в Министерстве экономического развития и торговли говорят о 10%, независимые аналитики называют рамки от 5% до 15%, а академик Олег Киселёв считает, что по отдельным категориям не менее трети всех лекарств в российских аптеках – поддельные. 

Один из самых громких скандалов последнего времени – раскрытие в июле этого года подпольного производства онкологических препаратов в г. Шахты Ростовской области. Поддельные «Меронем», «Десферал», «Герцептин» ценой от 5 до 20 тысяч рублей за один пузырёк уходили в аптеки и больницы ЮФО и Москвы. Сырьё для псевдолекарств закупалось в Украине и Китае, также использовались препараты с истекшим сроком годности, сообщает Pharm-MedExpert.Ru. Внешне отличить подделку от оригинала было практически невозможно. По предварительным данным, нелегальный доход составил около полумиллиарда рублей, а ущерб фармацевтическим компаниям превысил 600 млн. Но истинный размер ущерба не будет установлен никогда: сколько человек лечились от рака фальшивками и с какими последствиями – неизвестно. 

Pharm-MedExpert.Ru советует при покупке лекарств выполнять несколько простых правил. 
1. Покупать их лучше всего в одной, уже проверенной аптеке, но не в аптечном ларьке, передвижном аптечном пункте или интернет-аптеке, поскольку именно в таких «неустойчивых» торговых точках чаще всего встречаются поддельные препараты.
2. Если возникло сомнение в подлинности медикамента, нужно потребовать у фармацевта сертификат соответствия. (Заметим в скобках, что в ответ часто можно услышать, что документы «у начальника», «в другом помещении» и т. д., что должно усилить ваши подозрения.) Сомнительную упаковку лекарства можно показать своему врачу или работнику другой аптеки.
3. После использования лекарства, которое вы пьёте регулярно, упаковку лучше сохранить, чтобы было с чем сравнивать при следующей покупке.

Также можно обратиться:

– в фармацевтическое управление минздрава Ростовской области. Адрес: пр. Соколова, 18, г. Ростов-на-Дону, 344006. 
Тел.: (863) 240-57-20, 263-32-87 (факс). 
E-mail:

– в управление Росздравнадзора по Ростовской области, отдел организации  контроля обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Адрес: 344037, г. Ростов-на-Дону, ул. Ченцова, 71/63б. 
Тел.: 8 (863) 286-98-18. 
E-mail:

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин