Украли кормилицу

Воровство скота в Усть-Донецком районе Ростовской области достигло колоссальных размеров. Больше года полиция не может выяснить, кто крадёт коров у сельчан.

Пенсионер Виктор Виниченко живет на самой окраине хутора Чумаковского. За оградой его усадьбы – только степные холмы да поблёскивающая на солнце река Северский Донец. Год назад у Виктора Ивановича украли лучшую корову. Воры пришли ночью: отогнули гвозди на воротах загона и увели из запертого на щеколду сарая 600-килограммовую Вику.

– Такая корова была! Утром и вечером по ведру молока давала, – с грустью вспоминает Виктор Иванович. – Собаки около трёх ночи загавкали, я вышел, посмотрел – вроде, всё в порядке. А часов в пять жена пошла убирать в сарае, оттуда бежит плачет: «Вики нет!».

О пропаже коровы супруги тут же сообщили в полицию. На место преступления прибыли следователи из районного центра и оперуполномоченный Андрей Золотарёв, который вместе с Виктором Ивановичем осматривал окрестности в поисках следов преступников. В ближайшей лесополосе обнаружили требуху. По ошейнику и отрезанному уху, в котором была бирковка с номером «600», Виниченко определил, что это требуха от его коровы. Правда, резали животное, по мнению пенсионера, в другом месте: требуха была перевёрнута, и крови под ней не было. На бирковке остался кровавый отпечаток чьего-то пальца. Следователи упаковали улики по ящичкам и уехали.

По словам Виктора Виниченко, в усть-донецких хуторах воруют домашний скот и птицу уже несколько лет.

– Началось всё с мелочи. То куры пропадали, то утята. Думали, может, собака утащила или лиса. Потом телята начали пропадать. Семь телят у нас было. Выпускаем погулять – два приходят, один – нет.

Другая история

Воровство скотины в Усть-Донецком районе достигло колоссальных размеров прошлой осенью. Незадолго до того как украли корову Виктора Виниченко, пропала тёлка у многодетной матери Любови Палатной из хутора Бородино.Правда, её история – нетипичная.

– В январе 2011 года я купила троих телят. Три месяца отдавала за них деньги. Кормила: сухого молока мешок ушёл. Осенью того же года, 12 сентября, вывела их пастись утром. Днём занималась своими делами, собралась уже за телятами идти, но тут неожиданно сообщили, что муж мой попал в аварию. Перелом таза, ключицы, челюсти. Я всё бросила и помчалась в больницу. О телятах вспомнила только на следующий день. Прихожу туда, где их оставила, а одной тёлочки нет. Написала заявление в полицию, они приехали, посмотрели, и на том всё закончилось.

Оперуполномоченный Андрей Золотарёв, который выяснял, как пропала корова Любови Ивановны, считает, что никакой кражи не было – скорее всего, животное убежало с пастбища, измучившись от жары:

– Конец верёвки, который остался на колышке, был измочален. В тот день было очень жарко. Вероятно, корова, устав находиться под палящим солнцем, как-то сумела перетереть верёвку и сбежать, а потом погибла от солнечного удара. Мы её не нашли. Может, лежит где-нибудь в лесополосе.

Полицейские отказались возбуждать уголовное дело по факту кражи тёлки у Любови Палатной. Потерпевшая с таким решением не согласилась и целый год обивала пороги районной прокуратуры и усть-донецкого отдела полиции.В итоге прокуратура и отдел Следственного комитета РФ по Усть-Донецкому району признали её правоту и возбудили уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). Но вора так и не нашли.

Любовь Ивановна провела собственное расследование и обнаружила, что вскоре после пропажи её телки точно такая же – смоляная, без пятен – появилась у торговца палёной водкой, живущего в соседнем хуторе. Тот на обвинения женщины ответил, что купил тёлку у приезжего кавказца за 4 000 рублей. Полицейские, которым Любовь Палатная рассказала о своём открытии, вызвали из районного центра ветеринара. Он определил, что тёлка хуторянина моложе той, что пропала у Любови Ивановны. Женщина решила, что полицейские намеренно не хотят стать на её сторону и защищают нарушителя закона. Отчаявшись найти справедливость, мать шестерых детей написала письмо в газету «Крестьянин».

Андрей Золотарёв (именно в его адрес направлено большинство претензий Любови Палатной) утверждает, что женщина испытывает к нему личную неприязнь и на то есть причины:

– Я собирал материал против её отца, когда его подозревали в краже, – говорит Андрей Золотарёв. – Я задерживал её брата за вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения. Семья эта не очень благополучная. Первый муж Палатной погиб от удара током, когда пытался украсть со столба электрические провода. Что касается коровы, которую она якобы нашла в соседнем хуторе, то это не первая корова, которую она принимает за свою. Я хорошо выполняю свою работу.

Удивительно трудно выяснить, кто прав в этом конфликте. Убедительно звучат и слова полицейского, и то, что говорит Любовь Палатная. На всякий случай я между делом спрашиваю Любовь Ивановну, как погиб её первый муж. Она краснеет и обижается.

– Током его ударило. Время тогда было трудное, денег не было совсем. Муж – повар по специальности – работу найти не мог. Думаете, он полез бы на тот столб, если бы мог по-другому что-то заработать? – задаёт риторический вопрос Любовь Палатная. – Мало ли что там Золотарёв говорит. Он сам в пьяном виде по хуторам на машине катается, да ещё и детей пистолетом пугает.

Действительно, среди местных жителей упорно ходят слухи, что Андрей Золотарёв, желая проучить подростков, угрожал им табельным оружием. Но свидетелей этой истории нам, честно говоря, найти не удалось. Сам полицейский утверждает, что это клевета, и грозит обратиться в суд.

Неправильные улики

Но вернёмся к нашим коровам. С прошлой осени в двух сельских поселениях Усть-Донецкого района – Верхнекундрюченском и Нижнекундрюченском – пропало, по подсчётам местных жителей, около ста голов скота. Воры действовали второпях: животных забивали неподалёку от места преступления, разделывали туши и поскорее уезжали, пока хозяева не обнаружили пропажу и не вызвали полицию.

– Утром 20 октября прошлого года я пошла доить корову, – рассказывает жительница хутора Мостового Лидия Ситникова. – Было ещё темно, часов шесть утра. Смотрю: ворота поломаны, коровы нет. Сразу поняла, что украли. Уйти сама она не могла, так как недавно отелилась. Но надежда умирает последней, и муж поехал искать её по округе. Увидел, что над ближайшей лесополосой кружат вороны. Там он обнаружил кишки и вымя. По вымени я узнала, что это моя корова, я ведь пять лет её доила. Преступники оставили много улик. Когда уезжали, сломали ветку и поцарапали машину, на ветке осталась краска. Следы протекторов от машины были хорошо видны. Курили они там – окурки остались. Забыли на месте преступления свои инструменты. Мы вызвали полицию, они приехали, посмотрели. Говорят: «Собак у нас нет, не можем пойти по следу преступников».

– В нашем населённом пункте увели голов десять скота, – объясняет Сергей Корнеев из хутора Тереховского. – Моя корова пропала в марте этого года. Воры оставили на месте преступления нож и две фомки, которыми открывали загон.

На трубе, к которой была привязана корова Сергея Корнеева, полиция обнаружила отпечатки пальцев. Но определить, кто были воры, правоохранители до сих пор не могут.

– Отпечатки якобы нельзя идентифицировать, – продолжает Сергей Алексеевич. – В полиции нам вообще сказали: «Если вы их сами не поймаете, то никто не поймает. У нас сотрудников не хватает, мы не можем охватить весь район». Вот и не спят люди по ночам, караулят своих коров.

По мнению жителей Усть-Донецкого района, скот у них воруют местные – безработные или наркоманы. У пенсионера Виктора Виниченко по этому поводу есть более конкретные соображения. Он считает, что к кражам причастна живущая неподалёку от его дома семья: отец, мать и трое взрослых сыновей. По словам Виниченко, двоих сыновей полиция задерживала, когда устроила засаду на тех, кто ворует скот.

– Они отбрехались, что рыбу ловили ночью. Поэтому их отпустили, – говорит Виктор Иванович. – Но откуда рыба в тех камышах? Там же воробышку по колено! Странно, что им поверили. По рассказам пенсионера, соседи занимаются браконьерством. Перекрывают сетями реку Северский Донец во время нереста рыбы. За это их несколько раз ловили рыбинспекторы из Ростова-на-Дону, но почему-то тоже отпускали. В тот день, когда украли корову Виктора Ивановича, из двора соседей шёл дым и пахло палёной шкурой. – Я говорил о своих подозрениях полицейским, а они мне ответили: «Ты докажи, что это они воруют!» То есть, получается, я должен выполнять работу полиции? Они ведь обязаны проверить, если я кого-то подозреваю, – считает пенсионер.

* * *

Глава Нижнекундрюченского сельского поселения Александр Брызгалин утверждает, что сельчане преувеличивают масштабы проблемы.

– Да у нас за два года только одна корова пропала! Нет никакого массового воровства!

Александр Николаевич, видимо, не очень в курсе, что происходит на территории вверенного ему сельского поселения. Иначе бы он знал, что у жительницы хутора Чумаковского Любови Токаревой воры за раз увели пятерых телят. С тех пор женщина старается много скота не держать. Ведь что толку кормить его, за ним ухаживать, если всё равно – не дай бог! – украдут.

Начальник отдела МВД по Усть-Донецкому району Вячеслав Дмитренко наличие проблемы признает, но считает, что причина краж – в безалаберности самих владельцев скотины.

– Они выведут её за двор, вобьют колышек, и она пасётся там два-три дня. Потом кинутся, а коровы нет. Украли, говорят.

Отчасти Вячеслав Михайлович, конечно, прав. Бывают и такие случаи. Но что касается недавних краж, то воры чаще всего приходили ночью, проникали во дворы местных жителей и уводили скотину оттуда, а не с пастбища. Может быть, хуторяне немного облегчили задачу преступникам: корреспонденту «Крестьянина» потерпевшие рассказали, что обычно не запирали сараи и загоны, в лучшем случае закрывали их на щеколду. Но неужели обязательно делать из дома неприступную крепость, чтобы защитить своё имущество? Тогда зачем вообще нужна полиция?

По мнению прокурора Усть-Донецкого района Владислава Бондаренко, местные полицейские хорошо выполняют свою работу.

– Кражи расследуют. Преступления были совершены в условиях неочевидности, но полицейские, тем не менее, вышли на след банды, которая ворует скот, и выявили места, куда преступники сдают мясо убитых животных. Следствие вот-вот завершится, и воры будут задержаны. Я считаю, беспокоиться не о чем, – говорит прокурор.

Местные жители с такой позицией, конечно, не согласны. Учитывая то, что работу на селе найти нынче непросто и пенсии у сельчан небольшие, домашний скот – это порой единственное, что их кормит.

– Я без молока жить не могу. Болею, – говорит пенсионер Виктор Виниченко. – После того как корову нашу украли, приходилось молоко покупать, а это расходы немалые.

Согласна с Виктором Ивановичем и многодетная мать Любовь Палатная:

– Мы сейчас неплохо живём, справляемся. Но пропажа коровы – это ощутимая потеря. Я ведь за неё деньги заплатила, да и корм покупала. А кто-то пришёл, забрал её и какую-то выгоду от этого получил. Просто так, бесплатно. Вот за что мне обидно.

Виктория ВАРЕЖОНКОВА

Усть-Донецкий р-н,

Ростовская обл.

Фото Владимира Карпова

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин