Овощи... на газоне

Газонное овощеводство декоративно, да к тому же не слишком трудоёмко – надо только периодичес­ки скашивать траву. 

Овощные культуры лишь выигрывают от соседства с дерниной: благодаря тому, что развивается мощная корневая система, они дают большие урожаи. Кроме того, на крутых склонах газоны позволяют разводить овощи без террас. И не приходится бояться, что при поливах смоется верхний слой почвы.

Правда, для этого пригодны не все культуры. Хорошие результаты на дернине дают томаты, перцы, кабачки, тыква, бобы, фасоль, горох, кукуруза, кольраби, листовая капуста. То есть растения для открытого грунта, которые имеют крупные семена или выращиваются через рассаду. А вот корнеплоды, которым нужна рыхлая почва, на газонах, увы, не удаются.

Лучшие газонные травы для выращивания рядом с овощами – смесь из белого клевера, который обогащает почву азотом, и мятликов, создающих рыхлый, но плотный и устойчивый к вытаптыванию покров. Причём – что очень важно – эти травы не конкурируют с овощ­ными культурами.

В зависимости от размещения растений в 1 или 2 ряда, а также с учётом того, чтобы удобно было передвигаться по участку с газонокосилкой, на нём вскапывают сплошные или дробные посадочные полосы шириной 20-50 см. Их мульчируют чёрной полиэтиленовой плёнкой, компостом или скошенной травой (лучше люцерной) слоем 15 см. Мульча согревает почву, не даёт расти сорнякам, а органические материалы вдобавок обогащают поч­ву азотом.

Мульча из дернины должна лежать на земле не менее двух недель до посева или высадки рассады, но лучше готовить её с осени. А весной в плёнке прорезают отверстия, в мульче из скошенной травы делают карманы (снимают немного полуразложившейся дернины) и, соблюдая стандартные схемы, высевают семена или высаживают рассаду. Посадки мульчируют перегноем.

В течение сезона растения ещё несколько раз мульчируют скошенной на газоне травой и ком­пос­том. Удобряют овощи одновременно с подкормкой газона.

После уборки урожая полосы заправляют перепревшим навозом или компостом и укрывают мульчей. Через 2-3 года их засевают клевером с мятликом, а для овощей готовят новые посадочные места. 



Нина ЗАЙЦЕВА

Ростовская обл.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин