Не кажи «гоп»...

В прошлое воскресенье, 9 декабря, весь мир отмечал Международный день борьбы с коррупцией. С какими же результатами подошла Россия к этой дате?

На первый взгляд, «жизнь налаживается». По последним данным Transparency International, в 2012 году Россия улучшила свои позиции в мировом рейтинге восприятия коррупции, поднявшись с 143-го места на 133-е. Десять пунктов вверх! Способствовали этому, конечно, события последних дней. Только и слышим: «Оборонсервис», «Росагролизинг», АТЭС, ГЛОНАСС, Росреестр и т. д.

Россияне, согласно свежему опросу ВЦИОМ, тоже зафиксировали положительную динамику. Начиная с 2007 года число тех, кто видит результаты борьбы со взяточничеством в России, выросло с 36% до 45% (2012 год). Главный борец за чистые ряды, по мнению соотечественников, лично Владимир Путин (31%). На втором месте – СМИ: их эффективность отмечает 21%. Правоохранительные органы оказались на третьей позиции (17%).

Вроде бы, подтверждаются прогнозы тех экспертов-политологов, которые предрекали наступление на коррупцию по всем фронтам уже в октябре. Подождите, говорили они обществу, вот Владимир Владимирович отметит свой юбилей – и начнётся!

Началось. Теперь другие, не очень дружественные Кремлю эксперты говорят: это не оно, это борьба между кланами. Или: Путин просто перехватил инициативу у Болотной, потому, дескать, и протесты пошли на спад.

Всех без исключения тревожит вопрос: то, что мы наблюдаем, – разовая акция устрашения? Сигнал остальным мздоимцам? Дойдут ли дела до суда? Вернутся ли деньги в бюджет? Будут ли посадки? Путин заверил на встрече с лидерами парламентских фракций: «Мы пойдём до конца, невзирая на лица». Хочется поплевать через левое плечо – чтобы не сглазить.

Хочется надеяться и верить. Хочется даже поддержать – в меру сил и способностей. Но тут аккурат к «праздничку», Дню борьбы с коррупцией, в ночь на субботу, из СИЗО выпускают последних арестованных по громкому уголовному делу о «крышевании» правоохранителями подпольного игорного бизнеса в Подмосковье. Из полутора десятков подозреваемых теперь в СИЗО не осталось никого. Экстрадиция же из Польши главного фигуранта дела – предполагаемого организатора коррупционной схемы бывшего зампрокурора Мособласти Игнатенко постоянно откладывается...

Похоже, радоваться пока преждевременно.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин