Повезут по решению суда

За судьбой Валентины Пластининой мы следим с июня этого года (см. материал «Кто хорошо просит – тот живой» в № 26). После того как у женщины отказала единственная почка, ей приходится ездить из хутора Заря Егорлыкского района на гемодиализ в Ростов. Трижды в неделю – пожизненно.

Поначалу её возили на больничной машине. Но после того как руководство района и ЦРБ отказало Валентине Виниаминовне в помощи, её жизнь превратилась в кошмар: поездки на рейсовом автобусе туда и обратно (220 км) вымотают и здорового.

После публикации в «Крестьянине» в дело вмешалась районная прокуратура. И к поездкам на гемодиализ прибавились поездки на суды. Районное и больничное начальство заняло круговую оборону. Усилия, которые они прилагали, отстаивая своё право не помогать больной, были поистине героическими. Такую бы энергию да использовать в мирных целях – для лечения пациентов, например.

Эту историю мы рассказали Василию Голубеву во время его недавнего визита в редакцию «Крестьянина». Губернатор признал, что ситуация с гемодиализом в области неблагополучна, а с егорлыкским конфликтом обещал разобраться.

Через два дня егорлыкский районный суд принял решение: обязать районную власть финансировать поездки Валентины Пластининой на гемодиализ, а руководство ЦРБ – организовать их. После Нового года Валентину Виниаминовну должны начать возить в Ростов.

Замечательно, что ситуация наконец разрешилась. Но радоваться этому в полной мере мешают как минимум два обстоятельства. Во-первых, в такой же ситуации в Ростовской области находится ещё множество людей, просто у них не хватает сил, настойчивости и здоровья выбить право на жизнь (а в случае с гемодиализом это всегда вопрос жизни и смерти). А во-вторых...

Кто ответит за целый год настоящего кошмара, который пережили Валентина Виниаминовна и её муж Николай Александрович, разрывавшийся между необходимостью возить жену по крайней мере в Егорлык – к ночному автобусу – и своим фермерским хозяйством? Да никто не ответит: формально ведь никто не виноват. Просто законы у нас такие...

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин