Донскую ГИБДД разъела коррупция

Её начальнику Игорю Безотосному на заседании правительственной комиссии припомнили все грехи.

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ инспекции безопасности дорожного движения по Ростовской области грядут большие перемены. Губернатор Василий Голубев поставил руководителю этой службы «неуд» за работу по противодействию коррупции и предложил начальнику областного ГУ МВД РФ Андрею Ларионову рассмотреть вопрос о служебном соответствии Игоря Безотосного.

Заседание правительственной комиссии началось 27 февраля для Игоря Безотосного, можно сказать, штатно. Сделав отчёт о проделанной в 2012 году Госавтоинспекцией работе, он даже попросил у губернатора дополнительные средства для закупки 711 видеорегистраторов в патрульные машины и 2 300 комплектов для индивидуального пользования сотрудниками службы, заверив, что расходы оправдаются. Результат будет положительный.

– И вся коррупция сразу исчезнет? – поинтересовался губернатор.

– Исчезнут непонятные вопросы, которые происходят между автоинспектором и водителем, – пояснил Безотосный.

Губернатор пообещал подумать. А дальше начались очень прямые и очень неудобные вопросы к руководителю областной Госавтоинспеции. Мэр Ростова М. Чернышёв напомнил, что система «Безопасный город», на которую потрачено немало средств из городского бюджета, по-прежнему не работает. Только с 1 января по 18 февраля этого года камерами зарегистрированы и переданы в ГИБДД 7 780 фактов нарушения правил, однако штрафов за этим не последовало. 

– Вы знаете прекрасно, что «Безопасный город» не работает, – ответил Безотосный. – Все данные, которые нам передаются, не могут быть распечатаны из-за низкого качества изображения. То есть камера фиксирует, приходит постановление, но распечатывается чёрная картинка вместо номерного знака.

А между тем на «Безопасный город» уже потрачены миллионы, и на этот год запланировано 144 млн рублей для создания Центра безопасного движения.

Далее губернатор напомнил, что ряд руководителей автоинспекции, в том числе и заместитель начальника областной ГИБДД, в сведениях о доходах не указали конкретное имущество, которым обладают.

– Заместитель начальника УГИБДД Ревин не указал сведения о наличии в собственности земельного участка площадью 803 м2 в г. Каменск-Шахтинский, скрыл от работодателя площадь дома, расположенного на данном земельном участке, которая составляет 254 м2. Заместитель командира Донского батальона ДПС УГИБДД Голов в справке о доходах своей супруги не указал принадлежности ей на праве собственности магазина в Каменском районе Ростовской области. Помощник командира Донского батальона ДПС УГИБДД Поливенко укрыл сведения о площади дома, расположенного в Аксайском районе, которая составляет 476 м2. Какой спрос может быть с подчинённого, если так поступают руководители?! – указал на вопиющие нарушения Василий Голубев.

Андрей Ларионов пообещал назначить в ближайшее время служебные проверки по этим фактам и принять соответствующие решения.

На этом претензии не закончились. Главному донскому гаишнику припомнили нарушения при выдаче регистрационных номеров автомашин, вымогательство денег с участников дорожного движения, низкую раскрываемость дорожных происшествий, кумовство при формировании руководящего состава областной дорожной полиции. Про кадры Безотосному напомнил замгубернатора Артёмов:

– Как вы объясните то, что сотрудники Второго батальона ДПС, где вы были руководителем, за 2011-2012 годы были массово назначены на ключевые, руководящие должности? Я могу назвать около 20 человек.

Проштрафившийся полицейский неубедительно пояснил, что сотрудников отбирает исключительно по их деловым качествам. Однако губернатор усомнился, что сразу 20 человек из одного места могли оказаться лучше других. Указали Безотосному на то, что на дорогах области госавтоинспекторы специально меняют знаки и устраивают таким образом засады автоводителям. Объяснения начальника управления комиссия в расчёт уже фактически не брала. Под занавес почти часовой порки гуртом губернатор области поставил полковнику «неуд» и заметил, что вопрос о его соответствии занимаемой должности будет решён до конца первого квартала.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин