Как наверняка определить качественную рассаду?

Лук репчатый. Лучший возраст для рассады этой культуры составляет 60 дней. Сеянцы должны иметь не менее 3 листьев высотой 20-25 см и ложный стебель диаметром 5 мм. Если кончики листьев засыхают, то это указывает на то, что растениям не хватает пространства, питания, света. После пересадки и укоренения быстро появятся новые листья и сеянцы пойдут в рост.

Лук-порей. Оптимальный возраст рассады для посадки в открытый грунт – 70 дней. Перед посадкой сеянцы должны уже иметь по 3-4 листа, ложный стебель диаметром 4-5 мм и развитые корешки. Слабые сеянцы будут отставать в росте, поэтому их нужно безжалостно отбраковывать.

Перец. Рассада перца сажается уже на постоянное место через 55-60 дней – с пикировкой и через 45-50 дней – без пикировки. На сеянцах к моменту посадки должно быть не менее 6 листьев. Высота развитого стебля – около 25 см, толщина – 7-10 мм. При наклоне он должен не ломаться, а легко пригибаться и сразу выпрямляться. На кондиционной рассаде перца уже могут быть 3-4 цветка. Но один цветок в коронной развилке (первой) нужно обязательно удалить.

Огурцы. Качественная рассада должна соответствовать таким характеристикам: возраст – 30 дней; высота – 25-30 см; длина подсемядольного колена – не более 5 см; стебель – прочный; междоузлия – укороченные. Кроме того, у растения должно быть 5-6 листьев тёмно-зелёного цвета с шириной нижних листьев примерно 16-20 см, а подсемядольное колено должно быть толщиной 0,6-1 см, с зачатками корней.

Для посадки и в теплицу, и в открытый грунт подойдёт и более молодая рассада: в возрасте 15-20 дней, с высотой стебля 15-20 см, подсемядольным коленом не более 5 см, с двумя-тремя листьями шириной нижних 12-15 см.

Также неплохо могут пойти в рост небольшие сеянцы с первым настоящим листом в возрасте 10-12 дней.

Томаты. В теплицы сажают рассаду в возрасте 45-55 дней. Растения должны уже обзавестись 5-6 листьями, одним соцветием и стеблем диаметром около 0,8 мм. Лучше укореняются приземистые растения. Если же они слишком вытянутые, то их следует высаживать наклонно, причём верхушками на юг или юго-восток.

Сельдерей. На постоянное место сажают рассаду в возрасте 60-80 дней. За это время растения должны быть обязательно пикированы не менее одного раза. У качественных растений розетка достигает высоты 8-10 см и состоит из 5-7 хорошо развитых листьев.

Подготовил Василий ГОЛУБНИЧЕНКО

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин