Сольются без экстаза

В Ростовской области планируют сделать из трёх сельскохозяйственных вузов один.

Информация о том, что в рамках «оптимизации системы аграрного образования» Азово-Черноморскую государственную агроинженерную академию (АЧГАА), Донской государственный аграрный университет (ДонГАУ) и Новочеркасскую государственную мелиоративную академию (НГМА) могут слить в один вуз, появилась на сайте Минсельхоза РФ ещё в конце прошлого года. Напомним, незадолго до этого АЧГАА и ДонГАУ были признаны неэффективными и оказались под угрозой закрытия. 

И вот на днях ростовский сайт donnews.ru со ссылкой на источник в российском министерстве образования сообщил: к 2014 году вузы объединят.

В самих вузах, похоже, ещё не решили, как реагировать на происходящее. В пресс-службе НГМА корреспонденту «Крестьянина» объяснили, что никакой официальной информации пока нет, а стало быть, и говорить пока не о чем, хотя, конечно, последние события никого не радуют. По словам Сергея Мотько, проректора по инновационной работе и развитию ДонГАУ, с декабря ничего принципиально нового не произошло, поэтому университет работает в обычном режиме. 

Мы обратились за комментариями в Минсельхоз РФ. Начальник отдела образования департамента научно-технологической политики и образования Сергей Золотарёв подтвердил информацию о грядущем слиянии АЧГАА, ДонГАУ и НГМА: 

– Предложение объединить донские сельскохозяйственные вузы поступило в результате проверки межведомственной комиссии Минобрнауки РФ. Специалисты считают, что в Ростовской области должен быть один – но крупный и мощный – сельскохозяйственный вуз. Сейчас в упомянутых академиях и университете постоянно падает набор – в одиночку каждый из них выжить не сможет. Впрочем, окончательные выводы можно будет делать не раньше осени, когда пройдёт приёмная кампания и будут получены результаты мониторинга. Комиссия Минсельхоза и члены учёных советов обсудят ситуацию и примут решение.

По словам Сергея Золотарёва, в Саратове и в Омске подобное объединение сельхозвузов прошло успешно. На чьей базе объединятся ростовские вузы, пока неизвестно.

Сергей Бондаренко, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Донского НИИСХ Россельхозакадемии:

– Донские учёные осторожно относятся к идее объединения сельхозвузов. 

На мой взгляд, это объединение, скорее всего, будет чисто формальным и не спасёт ситуацию. 

В сельскохозяйственных вузах, к сожалению, уже нет нужного количества специалистов высокого уровня, которые могли бы грамотно выстроить новую систему.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин