Как крольчат корова выручила

Однажды у меня приказала долго жить крольчиха-мать, и остались семеро маленьких крольчат сиротками. Надо было срочно что-то делать!

Вспомнила я, что у крольчих очень жирное молоко и они кормят своих детёнышей один раз в сутки, ночью. Решила: попробую выпаивать малышей цельным коровьим молоком. Накупила в аптеке глазных пипеток, стеклянные трубки выбросила, а в резиновых наконечниках проколола маленькие дырочки. Подготовила флакончик из-под пенициллина. Всё помыла, обдала кипятком. Налила чуть подогретого молока во флакончик, натянула на него пипеточную «сос­ку» и стала кормить.

Самое трудное было – заставить крольчат принять резину за мамин сосок. Кормила их по одному. 

Сажала на колени, пальцами левой руки нажимала на ротик с двух сторон, он открывался, я вставляла в него кончик «соски», выдавливала каплю молока, и малыш начинал сосать.

В первый день пришлось изрядно повозиться, пока до крольчат дошло, что им надо делать. А потом привыкли, и дело быстро пошло на лад.

Кормила я их два раза в сутки: в полдень и в полночь. Каждый пил столько, сколько хотел. В первые два дня они «раздавливали» один флакончик на троих, затем – на двоих, потом стали уминать по целому флакончику, а некоторые и по два...

Когда крольчата мои уже подросли, я взяла бутылочку побольше, ёмкостью 150 мл, чтобы реже натягивать на неё «соску». Малыши хорошо знали свою норму и никогда не объедались.

Когда исполнилось крольчатам три недели, кроме молока я стала давать им тёртую морковку с яблоком (дело было в начале марта, и трава ещё не появилась). В общем, кормила их молоком месяц. А потом они стали есть разнообразный корм, да и трава вскоре появилась.

Мария КОТОВА

Ставропольский край
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство
Газета: Газета Крестьянин