Пасека на дачном участке без хлопот

Пасека на собственной даче – это не только выгодно, но и очень полезно. При этом, полезно не только для собственных нужд, но и для окружающей среды. А все потому, что размер добавочного урожая от культур, опыленных пчелами в саду, в десять раз и даже в сотни превосходит количество меда и его продуктов. При этом добиться этого легко – нужно просто обустроить несколько ульев в своем саду.

Как и где обустроить ульи без проблем?

Очень много садоводов боятся обзаводиться пчелами, думая, что пчелы будут как-то препятствовать им или соседям по даче трудиться и отдыхать. Но это может случиться лишь у не имеющих опыта садоводов. Как правило, пчелы не жалят и вообще не тревожат людей, если никто не ввязывается в их существование в неблагоприятный для насекомых период.

В каждом саду можно найти укромный уголок, где возможно обустроить небольшое количество ульев. Тем более, что есть возможность подобрать маленькие улья, ведь существуют такие установки, размер которых немного больше, чем аппарат для приготовления сахарной ваты. При выборе места помните, что пространство над ульями не должно закрываться ветками, так как пчелы, вылетая из ульев, поднимаются только вверх и летают только над садами.

Хороший способ разведения пчел в садах - это расположение ульев на чердачных помещениях небольших садовых домиков. В этом случае семейства пчел во время работы будут вылетать прямо поверх деревьев и не будут никак препятствовать людям. Зимой можно не убирать ульи чердаков – просто прикройте клетки и хорошо утеплите помещения.

От чего зависит количество меда?

Производительность пчелиного семейства зависит от численности пчел в нем в начале основного взятка. И, конечно же, количество пчел зависит от числа медоносных растений, которые находятся вблизи ульев: чем больше таких культур, тем больше меда вы получите после их цветения. С апреля по май цветут кустарники смородины и крыжовник. Потом расцветают слива, абрикоса, вишня, яблони и груши. В самом конце мая зарождаются цветы на малине и начинают появляться цветочные поляны земляники. Именно в этот весенний период и формируется постоянный продолжительный процесс цветения растений, что очень важно и полезно для результативного труда пчелиной матки и последующего кормления молодых особей. В условиях такого изобилия подходящих медоносных растений к июню пчелиные семейства могут прибавить до четырех корпусов, и вы сможете собирать приблизительно шесть килограмм меда каждый день. От вас потребуется только вовремя откачивать продукт, чтобы заставлять пчел опять собирать нектар.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Своими руками