Сказка в «Сказке»

Заведующая детским садом украшает двор скульптурами, привлекая воспитателей и родителей.

Елена Михайловна Шрам заведует детским садом «Лесная сказка» всего год. Но за это короткое время территория детского учреждения буквально преобразилась. Здесь появились сказочные лесные звери, кудрявые барашки, пальмы и цветы, сделанные из старых шин и другого подручного материала. Территория этого дошкольного учреждения признана лучшей в районе.

Самой интересно

Елена Михайловна когда-то окончила художественную школу. Неплохо рисует. Но скульптурой никогда не занималась. Попробовать свои силы в этом виде художественного творчества её подтолкнуло желание доказать, что она по праву занимает пост заведующей. Её 19-летний педагогический стаж начинался с самых низов детсадовской карьерной лестницы. И вот теперь, став хозяйкой «Лесной сказки», она постаралась воплотить в жизнь свои представления о том, каким должно быть детское учреждение.

А оно должно быть прежде всего таким, чтоб детишкам хотелось идти туда каждое утро, чтоб там им было интересно и весело и чтоб родители видели: их дети здесь не только присмотрены, но развиваются умственно и эстетически.

– У нас был обычный стандартный двор, – говорит Елена Михайловна, – я подумала: хорошо бы сделать его той самой лесной сказкой, чтобы облик соответствовал названию. Сначала попробовала заняться скульптурой у себя во дворе, а когда что-то получилось, стала внедрять этот опыт на работе. В рамках программы модернизации образования нам выделяют определённые средства, например, на обустройство медицинской комнаты, на ремонт коммуникаций, покупку оборудования. Ну, а двор – на энтузиазме.

Первая её скульптура – лесной олень. Слепила из того, что было. А была металлическая проволока для каркаса, на который потом надела пластиковые бутылки. Они удобны тем, что создают объём и почти ничего не весят. Следующий этап – обмотка бутылок бинтами, пропитанными цементным раствором. А на финише собственно ваяние, когда уже заготовке придаётся форма животного. Здесь-то художественные способности заведующей пришлись как нельзя кстати.

Потом у крыльца главного входа появился Кот в сапогах из сказки Перро. Чуть позже пристроила к нему мышку с букетиком цветов. Кот получился в человеческий рост. Хочешь – обнимай, хочешь – за руку здоровайся.

Пока мы осматривали скульптуру, которая, справедливости ради надо заметить, за зиму серьёзно облупилась и ждёт реставрации, с прогулки возвращались ребята.

– Вы знаете, кто это?

– Кот в сапогах, – зашумели хором, – он нам нравится, потому что большой, красивый и смелый!

Ну что тут ещё добавить?

Кстати, ваяет Елена Михайловна после работы, иногда задерживаясь дотемна. Украшение двора не входит в прямые обязанности заведующей. Это уже хобби. Повезло детскому садику, что оно такое симпатичное. А то у других заведующих хобби бывают более прозаичные, например по сбору средств себе на подарки.

Хороший пример заразителен

Елена Михайловна заразила своим увлечением почти весь персонал. Оказалось, что творческие способности присущи многим. Просто люди о них не подозревали. Некому было разбудить.

А заведующая так разбудила, что теперь каждая группа и служба соревнуются, чей уголок двора лучше оформлен. Повара, например, такую сову слепили, что хоть на конкурс садовой скульптуры посылай.

Вместе с Еленой Михайловной мы прошлись по широкому двору. Чего здесь только нет! На полянке блеет беленький барашек. Его кудрявую шерсть имитирует обычная монтажная пена. На другой полянке расселись медвежата, сделанные из распиленных поперёк брёвен.

– А вот видите – Машенька. Она вам никого не напоминает?

Напоминает снеговика, своим носом, похожим на морковку. Это и был снеговик. Но пришла весна, и детсадовские умельцы приодели его в девичий наряд, добавив чуть-чуть макияжа. Получилась Машенька.

Увидел я и пчёл, сделанных из плас­тиковых бутылок. Подвешенные на нитках, они, как живые, вились и даже жужжали на сильном ветру. Были здесь и змея, и крокодил, и жираф, и аист, и тропические пальмы, и наш родной подсолнух. Всё сделано из бросового материала, которому место на свалке. А в умелых руках этот хлам превратился в прекрасные ландшафтные украшения.

– Половина скульптур сделана родителями, – говорит Елена Михайловна. – Оказалось, что среди них тоже много творческих и неравнодушных людей. Уже человек 15 постоянно участвуют в украшении двора, приходят на субботники, помогают нам стройматериалами.

Мы им очень благодарны, как и другим спонсорам, без их поддержки я, конечно, не смогла бы всё это осуществить.

Тут, как по заказу, подошёл один из таких активных пап Алексей Обрященко.

– Да, за нами закреплена часть площадки, которую мы убираем, обустраиваем. Охотно участвуют и моя жена, и дочка. Приятно видеть, что своими руками создаёшь что-то хорошее. Вкладываем и свои средства. Не жалко, потому что видим, что всё идёт впрок, на пользу детям.

В планах у Елены Михайловны построить на одной из клумб волшебный замок. Это будет своеобразная сцена для кукольных спектаклей. Их будут ставить ребята под руководством взрослых. Есть уже и сами куклы, тоже сделанные собственными силами. Уверен, у такой творческой компании все задумки сбудутся.

Сергей ИВАЩЕНКО, наш соб. корр.

с. Донское, Труновский р-н,

Ставропольский край

Фото автора



Детсад1.jpg

Детсад2.jpg

Детсад3.jpg
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин