Только суньтесь – выйдем с вилами

Когда бывший арендатор становится оккупантом, в ход идёт любое оружие.

Вместо уборки хлеба – гражданская война. Именно такая перспектива ждёт Сальский район, если правоохранительные органы не уладят конфликт между земле­владельцами и бывшим арендатором их участков. Отчаявшись бороться в судах, собственники готовы выйти решать вопрос силой.

– Видите, между ячменём лежат сухие колосья? Это остатки озимки, что мы осенью перепахали. За это они обещали подать на нас в суд… Так и не подали. Знают, что закон будет на нашей стороне. Наша земля! 

Так в один голос твердят пришедшие на встречу с корреспондентом «Крестьянина» жители Степного Кургана. Мы – это почти сотня обманутых землевладельцев. Они – бывший колхоз, а теперь сельскохозяйственное предприятие ООО «имени М.В. Фрунзе». Противостояние между двумя сторонами началось около трёх лет назад и достигло своего апогея прошлой осенью. Тогда ООО «имени М.В. Фрунзе» в очередной раз незаконно засеяло чужие участки своей озимой пшеницей, и местные жители не нашли ничего лучше, как отправить на поля спецтехнику и задисковать почву. Люди надеялись, что после этого предприятие уже не рискнёт заходить на их участки. Но оно рискнуло: там, где осенью перепахали озимку, теперь колосится ячмень.

– Только собрать этот урожай мы им всё равно не дадим! В живую стену станем, но комбайны на свои поля не пустим! – обещают курганцы.

Топором не разрубишь

Начавшаяся в 2003 году дружба между арендатором – ООО «имени М.В. Фрунзе» – и арендодателями – четырьмя сотнями пайщиков земли в 5,9 тыс. га – должна была закончиться в 2010 году. На такой срок заключался между ними договор. К моменту его окончания четверть пайщиков решила отмежевать свои участки и сдать их другим сельхозпредприятиям. По посёлку ходили слухи, что ООО «им. М.В. Фрун­-

зе» переживает не лучшие времена, и пайщики опасались, как бы им это не вышло боком. В тот момент из числа местных жителей нашлось несколько инициативных граждан, намеренных открыть своё дело, – и к ним доверия было больше.

Дольщики провели общее собрание, получили согласие у своего арендатора на выдел участков и начали оформлять документы. Но не успели первые тридцать человек обрести долгожданное право собственности, как руководитель ООО «им. М.В. Фрунзе» своё согласие отозвал: «в связи с нарушениями при проведении общего собрания собственников».

– Никаких нарушений не было! – уверяет бывший пайщик Валентина Криворучко. – И мы прошли четыре суда, чтобы доказать это. Просто наш арендатор, как говорится, вовремя опомнился: понял, что бывшие дольщики больше ему землю в аренду не сдадут, и стал чинить нам препятствия. Последний суд мы выиграли, доказали, что у арендатора не было оснований отзывать своё согласие. Продолжили оформлять документы. Но и теперь, после того как мы с боем получили свидетельства о праве собственности, распоряжаться своими участками фактически не можем. Ссылаясь на фиктивный договор аренды, который никто из нас не подписывал, ООО «имени М.В. Фрунзе» продолжает пользоваться нашей землёй!

Договор, продливший срок аренды до конца 2013 года, появился следующим образом. В 2006 году специалист Манычского сельского поселения С.М. Дудченко нотариально заверила на имя юриста ООО «им. М.В. Фрунзе» Инны Мухаевой липовые доверенности. (О существовании этих доверенностей возмущённые пайщики не знали и в них, естественно, не расписывались.) Эти сфальсифицированные документы дали госпоже Мухаевой право заключать сделки от лица пайщиков с собственным работодателем. Её рукой была подписана целая стопка новых типовых договоров, продливших срок аренды до конца 2013 года.

Чтобы доказать эти махинации, бывшим пайщикам пришлось проводить почерковедческую экспертизу. Получить её результаты оказалось непрос­то: документы под разными предлогами путешествовали по правоохранительным инстанциям и попали в руки земле­владельцев только через полтора года. Служебный подлог Дудченко был налицо, но наказания сотрудница администрации не понесла – исключительно потому, что истёк срок давности преступления. Она, кстати, работает в администрации и сейчас, несмотря на то что этот подлог оказался не единственным в её практике.

Итак, убедившись в подделке подписей, бывшие пайщики обратились в суд с требованием признать договор недействительным. Но суд в иске отказал, сославшись на то... что отмена заключённого договора может ущемить права третьих лиц, а именно – оставшихся пайщиков (арендодателей) ООО «им. М.В. Фрунзе»!

Согласие – не воробей

Такой исход тяжбы развязал руки ООО «имени М.В. Фрунзе». «Действительность догово­ра аренды от 2006 года подтвер­ждена решением Сальского городского суда, а также кассационным определением Ростовского областного суда», – дал ответ Вячеслав Совков, руководитель ООО «им. М.В. Фрун­зе». Мол, суд подтвердил нашу правоту, какие претензии?

Как ни странно, суд подтвердил. Только закон стоит на стороне собственников. Даже если договор (со всеми фальсификациями!) и был действителен, то после выдела земельных участков он потерял силу. И вот тому основания.

Обратимся к «Методическим указаниям по введению единой системы регистрации земельных участков и присвоения кадастровых номеров для ведения государственного земельного кадастра» (от 17.08.1994). Согласно этому законодательному акту, каждому земельному участку должно быть присвоено «имя» – кадастровый номер. Кадастровый номер индивидуален. Двух участков, имеющих одинаковый номер, на территории России быть не может.

Выйдя из долевого землепользования, каждый бывший пайщик получил для своего участка индивидуальный кадастровый номер и право собственности без обременения. Значит, стал полноправным хозяином со всеми вытекающими из 209-й статьи ГК РФ правами, включая право распоряжения.

В то же время находящийся в общедолевой собственности участок в 5,9 тыс. га перестал существовать. Теперь вместо него появилось несколько разрозненных участков и пока ещё не названное кадастровым номером землевладение, оставшее­ся в собственности пайщиков. А раз единого участка в 5,9 тыс. га больше нет, то исчез и предмет договора аренды от 2006 года. Согласно ст. 451 Гражданского кодекса, это является существенным изменением обстоятельств и основанием для расторжения договора.

Таким образом, подписав согласие на выдел арендуемой земли, директор ООО «имени М.В. Фрунзе» подтвердил, что не возражает против расторжения прежнего договора. Именно благодаря этому согласию бывшие пайщики и получили свидетельства без обременения. И именно благодаря этому согласию ООО «имени М.В. Фрунзе» не имеет теперь никакого права возделывать чужие участки.

Надо полагать, своё согласие господин Совков давал на трезвую голову и должен был понимать, каковы будут последствия. Опомнился он слишком поздно – когда люди уже вышли без обременения. Но ему повезло: судья Сальского городского суда М.В. Федякова назвала владельцев выделенных участков «собственниками общей долевой собственности» (как будто это одно и то же!) и, переплетая, как паутину, десятки статей, признала действительным договор с несуществующим предметом.

«Веры в закон не осталось» 

С тех пор жители Степного Кургана отчаялись найти правду. На их упорные заявления в полицию и прокуратуру ведомства отвечали с большой неохотой. Пока ООО «имени М.В. Фрунзе» вторгалось на чужую землю и бессовестно перепахивало поля, районный отдел полиции не усматривал в действиях предприятия состава преступления, ОБЭП и прокуратура долго тянули с ответами.

Объективности ради мы отправили руководству ООО «имени М.В. Фрунзе» обращение курганцев в редакцию. В ответ глава предприятия прислал нам свои измышления на тему корысти фермеров, продовольственной безопасности нашей страны и криминальных планов Азербайджана по захвату южнороссийских земель.

Что касается перепаханной озимки, глава хозяйства заверил: иск о возмещении ущерба он ещё подаст.

Позже с электронной почты ООО «имени М.В. Фрунзе» в редакцию пришло три под копирку написанных заявления: «Изложенные факты считаем клеветой, к ООО «имени М.В. Фрунзе» претензий не имеем». Заявления подписаны тремя фамилиями – из числа тех 60, что обращались к нам в редакцию и просили помощи. Говорят, людей запугали. Кто-то досиживает в ООО «имени М.В. Фрунзе» последние годы до пенсии, кто-то боится репрессий в отношении родственников, работающих в этом хозяйстве.

– Собственники, сдавшие свои участки в аренду другим предпринимателям, теперь боятся вызывать ООО «имени М.В. Фрунзе» в суд, – говорит несостоявшийся арендатор, директор ООО «Стрела» Виктор Варавин. – Как только они обратятся с иском о нечинении препятствий в пользовании своей землёй, предприятие тут же подаст встречный иск о преимущественном праве и переведёт аренду на себя. Такое «правосудие» я испытал на себе: землю моих арендодателей отдали «Фрунзе».

– Больше всех пострадали даже не собственники, а индивидуальные предприниматели, – говорит Светлана Сахарчук. – Мне сейчас помимо гигантских отчислений в Пенсионный фонд предстоит заплатить за аренду людям и налог на землю... Но откуда мне взять деньги, если ООО «имени М.В. Фрунзе» не пускает нас на поля? Причём у него самого эти гектары не числятся, по документам не обрабатываются. А значит, колхоз получает неуч­тённый урожай и неучтённую прибыль.

– ООО «имени Фрунзе» ведёт себя, как захватчик! – возмущается Валентина Криворучко. – Это и есть рейдерский захват земли! Веры в закон и правосудие у нас не осталось. Я своим людям сказала: если колхоз на наши поля сунется, выйдем с вилами!

Предложение Валентины Семёновны народ поддержал.

Александра КОРЕНЕВА

Сальский р-н, Ростовская обл.

Фото автора

P. S. Пока номер готовился в печать, стало известно, что ОВД Сальского района усмот­рело в действиях ООО «имени М.В. Фрунзе» признаки преступления по статье 330 УК РФ «Самоуправство». В отношении предприятия проводится проверка.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин