Двойная жизнь

Как социальный педагог из Волгодонска организовала секс-рабство.

Бойко Наталья Борисовна, 1960 года рождения, педагог с 1980 г. с безупречной репутацией, как сказано в характеристиках, работавшая до недавнего времени заместителем директора по воспитательной работе одной из средних школ г. Волгодонска. И она же – одна из фигуранток уголовного дела, по которому недавно вынесен обвинительный приговор по статьям УК об ответственности за торговлю людьми, организации преступного сообщества и вовлечении женщин в занятия проституцией.

...Тихая улочка в маленьком городке Буджибба на острове Мальта. Сюда однажды и привёз из аэропорта россиянку Анну Самохвалову (здесь и далее фамилии пострадавших изменены) Джон, местный житель, член вышеупомянутой преступной группы. Анну обманом заманили на легендарный остров, пообещав работу танцовщицей в казино и хорошие заработки. Джон встретил её в аэропорту Валетты, столицы Республики Мальта, вместе с Еленой Прядко, проживавшей тогда на острове. Она, как и Евгения Пидалина, была там доверенным лицом Н. Бойко. Приехала сюда, как и другие, в начале 2000-х на заработки. А когда здешний, наряду с Бойко, «шеф» ОПГ предложил Елене вместе с ним вербовать молодых женщин для занятий проституцией (организаторы недостаточно хорошо знали русский язык), Елена, хорошо знающая английский, охотно согласилась. Теперь все девушки, прибывавшие из России на Мальту «от Натальи Борисовны», проходили инструктаж у Елены. Анна Самохвалова тоже прошла инструктаж у неё, на котором и выяснились истинные цели приезда сюда. Иллюзии были отброшены.

А чего там только не обещали! Хорошую работу и жизнь на всём готовом, жильё и питание бесплатные, денег накопите вот сколько! Гражданство одной из европейских стран, если захотите. Может, и замуж за иностранца выйдете, будете как сыр в масле. А на деле: из квартиры без разрешения никуда не выходить, выполнять всё, что прикажут, ублажать тех, на кого укажут, и т. д. – за вас заплачено, будьте любезны отработать. Для верности отобрали загранпаспорта. В этих «душеспасительных» беседах, перемежая уговоры с угрозами, активно участвовали местные – члены ОПГ, «все мужики», как сказал мне Игорь Надолинский, гособвинитель на процессе. Девушки слушали и сдавались. 

Правда, не все. Ольга Слепцова, обделённая родительской лаской и заботой, росшая в малообеспеченной, как и у Анны Самохваловой, многодетной семье (на это и был расчёт у Н. Бойко, кстати, социального педагога по специальности), не поддалась ни на сладкие посулы, ни на угрозы. Да только ли угрозы! Её те самые «мужики» избили – грубо и нещадно, а заправилы, чтобы не было скандала, поспешили возвратить её в Россию. А как красиво и романтично всё начиналось! Праздничная новогодняя ночь 2004 г. в аэропорту, полёт над заснеженными просторами к тёплому южному морю, цепь островов под крылом самолёта. И вот она, Мальта...

Но как всё-таки девушки попадали на остров? О, тут была целая система, разработанная «социальным педагогом» и её зарубежным «коллегой»! Это и индивидуальная вербовка, и «агитационно-массовая» работа в городе – распространение слухов о девчатах, уехавших на заработки за границу и недавно вернувшихся «с вот такими деньгами». А кто остался там, якобы живут припеваючи. Именно наслушавшись таких россказней, Татьяна Корзун через знакомых и незнакомых разыскала на волгодонском рынке «Метелица» Людмилу Мелихову (осуждена недавно в особом порядке, согласившись сотрудничать со следствием и судом), и та обстоятельно ей всё растолковала. 

Мелихова чаще всего и отвозила «кандидаток» в Москву. Когда «туристки» приезжали, для них уже были готовы иностранные паспорта, путёвки и авиабилеты – прямо образцовая служба сервиса! Девушкам оставалось только занять свои места в салоне воздушного лайнера и отправиться на сказочный остров. Их там уже ждали: сама Бойко или кто-то другой из её «команды» извещали мальтийскую сторону своей ОПГ, кто и когда прилетает. Перед вылетом девушки обычно давали расписки «организаторам тура» на довольно приличные суммы за оказанные им услуги – те деньги потом из них выкачивали.

С Татьяной Корзун организаторам поначалу удалась только первая часть спектакля. По приезде на Мальту, когда Евгения Пидалина потребовала у неё 300 долларов США, которые ей перед вылетом, как и другим девушкам, дала в дорогу Мелихова на обустройство, девушка поняла, что её обманули. И отказалась ехать с «сопровождающим» в назначенное ей для «работы» место. Местный «шеф» по просьбе растерявшейся Евгении нашёл выход. Посоветовал своему проверенному человеку в администрации отеля, где жила Татьяна, изъять загранпаспорт у госпожи Корзун из России под каким-то благовидным предлогом. Далее этот паспорт оказался в полиции, где у «шефа» тоже были свои люди. А без паспорта на чужой стороне, понятно, и ни туда, и ни сюда! Пидалина разыграла маленькую комедию: звонила куда-то на глазах у Татьяны, в чём-то возбуждённо убеждала кого-то по-английски – актёры! Показная забота о землячке, попавшей в беду, – но это подействовало. Поехали в полицию, паспорт вернули. 

Так происходило укрощение строптивой. Татьяна смирилась и добросовестно «отработала» четыре месяца в другом мальтийском городе – Слима, после чего была отпущена домой.

В чём же заключалась «работа» девушек, кроме основной «специальности», о которой уже нетрудно догадаться? Это видно на примере Елены Яковленко, которую перед отъездом напутствовала лично Наталья Борисовна Бойко. У членов ОПГ были прочные связи и деловые договорённости с владельцами местных баров и ресторанов и в столице, Валетте, и в городах Слиме, Буджиббе и Сент-Джулиане. Елена, очаровав местного прожигателя жизни, после танца с ним подсаживалась по его приглашению к столику, просила заказать дорогой напиток и закуски... Смех, веселье, а доллары от этого веселья, между тем, дисциплинированно текли в кошельки хозяев заведения, а от них – в карманы поставщиков живого товара. Самим же девушкам доставались крохи. Деньги через банк «Вестерн-Юнион» переводили в Волгодонск – «премиальные» и на оплату новых поездок новых «туристок». 

Как уже говорилось, все жертвы этой аферы более или менее благополучно вернулись на родину. А одна девушка оказалась даже за роковой чертой: начав жертвой сексуального шантажа, стала участницей преступной группы, обманывая и завлекая на дно девушек. Правда, немногих и ненадолго – в 2010 г. ОПГ «закрыли» следственные органы. 

Два года длилось следствие. И вот суд в Ростове. Присяжные признали виновными всех пятерых подсудимых. Ростовский областной суд по трём статьям УК РФ – организация прес­тупного сообщества, использование рабского труда и вовлечение в занятия проституцией троим – Н. Бойко, Евгении Пидалиной (Пининой) и Евгении Прядко – назначил по совокупности преступлений в колонии общего режима соответственно тринадцать, восемь с половиной и девять лет лишения свободы. Двум другим – И. Галиевой (Ибрагимовой) и О. Луценко за использование рабского труда и вовлечение в занятия проституцией приговор того же суда – три с половиной и четыре с половиной года лишения свободы тоже в колонии общего режима.

Но это, так сказать, российская часть аферы, закончившаяся судом. Да и вся ли? Ну, а остальные, зарубежная? «Шеф», человек, которого мы назвали Джоном, и громилы, запугивавшие наших незадачливых «туристок», «мужики», цинично измывавшиеся над девушками с Востока – ответили они за всё это и если ответили, то как? Что там, на солнечном острове Мальта?

Александр ИСАЕВ
г. Ростов-на-Дону

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Происшествия
Газета: Газета Крестьянин