Защита от яблонной плодожорки

Хотел бы дополнить арсенал методов борьбы с плодожоркой ещё одним способом, в эффективности которого я убедился на практике.

Самое главное в борьбе с вредителями садов и огородов – препятствовать их размножению. Гусеницы плодожорки, подготовившись к окукливанию, прогрызают стенку плода, падают и беспрепятственно зарываются в почву. Как преградить им этот путь, мне подсказал случай.

Под одной из яблонь у меня стояла колода с водой для полива, в которую гусеницы падали и там погибали. Это натолкнуло меня на мысль: а что, если под яблонями расстелить и закрепить поли­этиленовую плёнку, чтобы преградить гусеницам путь в почву? Так я и сделал. На плёнке гусеницы становятся беспомощными и хорошо заметными для птиц. Кроме того, плёнка защищает почву от сорняков и потери влаги.

Думаю, что такой способ борьбы с плодожоркой будет эффективным даже в условиях коллективных садов, где некоторые нерадивые садоводы создают настоящие рассадники вредителей. В условиях, когда сады достаточно удалены друг от друга, мой метод показал очень высокую эффективность.

Владимир КЛЮЕВ

Ростовская обл.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин